Oracle образовывает партнеров




В России открыт специализированный учебный центр Oracle Partner Academy

11:10 08.09.2008   |   1273 |  Юлия Дюкова |



Наталья Марьясис: "В отличие от Oracle University, программы Oracle Partner Academy будут доступны только компаниям-партнерам"В первый день учебного года представительство Oracle СНГ и компания "ФОРС - Центр разработки" объявили о введении новой разновидности курсов по продукции корпорации - "Партнерской академии Oracle" (Oracle Partner Academy). Академия станет седьмым видом обучения, доступным российским партнерам.

В отличие от близкого по содержанию "Университета Oracle" (Oracle University), в "Академии" партнеры будут единственными слушателями. Им предполагается рассказывать о новейших продуктах Oracle и их версиях, а со временем давать и полезную информацию по ведению бизнеса. В Oracle обещают сделать программы максимально сжатыми (чтобы не сильно отвлекать партнеров от работы с заказчиками) и более доступными по цене. Так, если в Университете день обучения стоит по меньшей мере 330 долл., то в Академии его стоимость не превысит 90 долл.

Директор Oracle University в СНГ Наталья Марьясис отметила, что важной отличительной особенностью Академии станет возможность адаптации курсов под нужды слушателей и уровень их подготовки. В Университете, напротив, все курсы стандартизированы.

Академия стала вторым образовательным центром для партнеров из региона СНГ после Стамбула. Этим летом в ней в тестовом режиме уже прошли обучение 47 человек из 16 компаний, большинство из которых - крупные системные интеграторы. Президент "ФОРС - Центр разработки" Алексей Голосов заметил, что, судя по опыту работы Университета Oracle, именно интеграторы и составят основной контингент слушателей академии, так как им наиболее интересны приложения Oracle. Компании-разработчики предпочитают обучать своих сотрудников в специализированном центре Oracle ISV Migration Center, открытом в 2007 году совместно с ФОРС при поддержке Fujitsu Siemens Computers. По наблюдениям Голосова, разработчики чаще, чем интеграторы, обходятся собственными силами и пренебрегают учебными программами. В то же время, известно, что по результатам года объем обучения в Oracle ISV Migration Center составил 860 человеко-дней. Партнеры выполнили 125 технологических проектов, осуществив миграцию 22 решений на платформу Oracle с альтернативных платформ.

По всем программам объем обучения в 2008 финансовом году увеличился на 68% и достиг 12 тыс. человеко-дней, то есть по 15 человеко-дней на одну партнерскую компанию. Что касается бизнес-приложений, объем обучения слушателей вырос по ним в четыре с половиной раза. В целом было обучено 4 тыс. человек из 800 компаний.

Отсюда следует, что учиться все-таки идет большинство. По словам директора по работе с партнерами Oracle СНГ Константина Новикова, в 2008 финансовом году количество партнеров в СНГ превысило 860, за год увеличившись на 42%. Из них более 460 - региональные партнеры (рост - 70%) и более 360 - партнеры-разработчики (30%). На 30% повысилось и число партнеров по бизнес-приложениям. В Oracle подчеркивают, что они продолжат проводить обучение исключительно через сторонние учебные центры. Марьясис заявила, что исключения будут делаться лишь в тех случаях, когда у поставщиков учебных услуг не окажется необходимых ресурсов быстро провести курс по новому продукту. 


Теги: