IDF: работать должны все




Intel анонсирует инструментарий для программирования многоядерных архитектур

11:27 26.08.2008   |   1086 |  Александр Яковлев |



По словам Рене Джеймс, в Intel Parallel Studio найдет отражение богатый опыт пользователей инструментальных средств для высокопроизводительных параллельных вычислений Корпорация Intel анонсировала на августовском форуме для разработчиков новый инструментарий, позволяющий создавать приложения для многоядерных процессоров, Intel Parallel Studio. По словам вице-президента подразделения программ и решений Intel Software and Solutions Group Рене Джеймс, основные проблемы, которые волнуют разработчиков параллельных приложений, таковы: какие элементы приложений следует параллелизовать; как оптимизировать код и сделать его масштабируемым; как избежать проблем, связанных с соперничеством потоков за использование данных; как добиться того, чтобы код не пришлось переписывать впоследствии, при появлении более совершенных процессоров, к примеру Larrabee. Используя опыт длительного взаимодействия со своими партнерами и пользователями инструментальных средств для высокопроизводительных параллельных вычислений, корпорация создала набор инструментов, бета-версия большинства которых станет доступной в ноябре 2008 года.

Intel Parallel Studio состоит из четырех инструментов, встраиваемых в Microsoft Visual Studio и рассчитанных на решение вышеперечисленных задач. Intel Parallel Advisor — это анализатор кода, позволяющий выявлять последовательности решений, искать конфликты и пути их разрешения, чтобы на этой основе определить участки, которые целесообразно параллелизовать. Intel Parallel Composer — это компилятор C/C++ с эффективными средствами параллельного программирования, включающий обширный набор библиотек для многопоточных вычислений. Он поддерживает широкий набор моделей параллельного программирования и третью версию стандарта OpenMP. Отладчик Intel Parallel Inspector является гибким инструментом для поиска ошибок, позволяющим выявлять проблемы взаимодействия потоков и находящим первопричины взаимоблокировок и случаи соперничества за использование данных. Оптимизатор кода Intel Parallel Amplifier помогает выполнять оптимизацию параллельных приложений для многоядерных процессоров, выявляя узкие места.

Джеймс подчеркнула, что все компоненты Intel Parallel Studio совместимы с средой Microsoft для выполнения параллельных программ, и Intel совместно работает с программной корпорацией над тем, чтобы добиться органичного взаимодействия приложений, созданных с помощью нового набора инструментов, с операционными системами Windows.

Цена инструментария будет объявлена в начале 2009 года.


Теги: