Время на исходе




Время работает против стратегии AMD, целью которой объявлено "облегчение активов"

14:30 01.09.2008   |   1185 |  Самнер Лемон |

Рубрика Индустрия



Фабрика Fab36 была с большой помпой открыта в осенью 2005 года; в нее, как и в другие подразделения научно-производственного комплекса в Дрездене, AMD вкладывала миллиарды долларов с середины 90-хПытаясь справиться с неблагоприятными последствиями задержки в 2007 году выхода четырехъядерного процессора Barcelona, в AMD намереваются выделить оба своих завода по производству микросхем в независимые предприятия.

Результатом реализации стратегии, которая названа "облегчением активов", станет превращение AMD в компанию без собственных мощностей, зависящую в выпуске всех своих продуктов от контрактных производителей. С другой стороны, компания избавится от значительного объема капитальных затрат и гигантских расходов на исследовательские программы, необходимых для того, чтобы удерживаться на переднем крае технологий изготовления полупроводниковых компонентов.

Кроме того, выделение производственных подразделений в независимые предприятия даст компании чрезвычайно нужные сейчас финансовые средства, ведь ее долгосрочные обязательства достигают 5 млрд долл. В руководстве AMD надеются, что стратегия позволит компании стать более серьезным конкурентом для Intel на ключевом для нее процессорном рынке.

Проблема одна — желающих купить заводы пока нет.

Нет заводов — нет убытков?

У AMD два завода: Fab 36 и Fab 38. Оба находятся в Германии, в Дрездене (см. "Саксонская success story", Computerworld Россия, № 13, 2006). Fab 36 более новый и изготавливает микросхемы из 300-миллиметровых пластин, что при массовом производстве экономичнее, чем в случае 200-миллиметровых, которые применяются на старых заводах. Второй, Fab 38, работал с 200-миллиметровыми пластинами и в настоящее время переходит на 300-миллиметровые. Переход должен завершиться в начале будущего года.

Одной из причин затруднений в поиске покупателя является убыточность компании. AMD продолжает терять деньги - за один только второй квартал она понесла убытки в размере 1,2 млрд долл. Это снизило акционерный капитал компании до 1,5 млрд долл., в то время как по состоянию на конец 2007 года он был около 3 млрд долл.

За тот же период объем финансовых средств компании упал с 1,9 млрд долл. до 1,6 млрд долл.

Ожидается, что компания продолжит терпеть убытки до конца года, и эти финансовые факторы затрудняют продажу заводов по производству микросхем, пишет в своем докладе аналитик фирмы Friedman, Billings, Ramsey & Co. Крейг Бергер.

AMD — раз, AMD — два ...

"По нашему мнению, логистические проблемы в подобной сделке весьма серьезны, особенно, если учесть постоянное падение объемов акционерного капитала и финансовых средств AMD. В конце концов, зачем кому-то заключать сделку с AMD сейчас, если можно подождать, пока цена упадет?" - пишет Бергер.

Тем не менее руководство AMD рассчитывает на продажу заводов как на средство пополнения баланса компании. Проблемы с Barcelona остались в прошлом, и в этом году AMD четко выдерживает намеченный график. Хороший импульс компании дали недавние выпуски платформы для ноутбуков Puma и новых видеокарт ATI.

И в ближайшие месяцы ожидается многое. К концу года компания планирует выпустить усовершенствованную версию четырехъядерных серверных процессоров под кодовым наименованием Shanghai, а в 2009 году представит линию процессоров, объединяющих на одном кристалле несколько процессорных ядер и графический процессор. Но, принимая во внимание глубину финансовых проблем AMD, для восстановления финансового здоровья компании в относительно короткие сроки нужны не только хорошие технологии и продукты.

Именно поэтому в AMD намерены продать заводы как можно скорее.

Чем быстрее, тем лучше

На июльской пресс-конференции для инвесторов председатель совета директоров и бывший генеральный директор AMD Гектор Руиз, курирующий сейчас реализацию стратегии облегчения активов, заявил аналитикам, что ожидает завершения сделки к концу текущего года. Время играет важнейшую роль. На той же пресс-конференции финансовый директор AMD Роберт Ривет предупредил, что "будет волноваться", если финансовые активы компании снизятся до 800 млн долл.

По мнению Бергера, произойти это может в первом квартале 2009 года — тогда у компании, по прогнозам, останется 855 млн долл. в финансовых активах.

"Мы полагаем, что AMD в 2009 году не удастся выйти на операционную прибыльность и что она не сможет до конца года успешно воплотить стратегию облегчения активов", - пишет он. 


Теги: