Amazon запускает сервис постоянного хранения данных

09:58 25.08.2008   |   1264 |  Хизер Хевенштейн |

Рубрика Индустрия



В Amazon утверждают, что сделали очередной большой шаг к превращению серверов в услугу Подразделение Amazon Web Services в рамках проекта Elastic Cloud Compute (EC2), ориентированного на предоставление услуг в модели cloud computing, запустило в эксплуатацию новый сервис постоянного хранения данных.

Благодаря сервису Amazon Elastic Block Store (EBS) пользователи смогут создавать тома, подключенные к Amazon EC2 в качестве устройств хранения блоков данных, и получать резервные копии в виде моментальных снимков Amazon Simple Storage Service (S3). До появления EBS при завершении работы экземпляра сервиса хранящиеся в нем данные терялись. Теперь пользователям предоставляется возможность создавать постоянные тома хранения, существующие независимо от EC2.

Как на жестком диске

"В общем случае все это выглядит как неформатированный жесткий диск, -- пишет в своем блоге директор Amazon по технологиям Вернер Фогельс. -- Монтируя том в первый раз, вы можете отформатировать его под любую файловую систему по своему желанию или обращаться к нему напрямую с помощью каких-то дополнительных инструментов (например, механизмов баз данных)". При запуске и остановке экземпляров Amazon EC2 информация, размещенная в базе данных или приложении, сохраняется примерно так же, как и при использовании традиционных физических серверов.

Разработчики могут создавать сразу несколько томов, размеры которых варьируются от 1 Гбайт до 1 Тбайт. Возможности сервиса Amazon EBS не ограничиваются созданием массива хранения, объединяющего несколько томов. Помимо этого она позволяет компаниям получать моментальные снимки, сохраняемые в среде Amazon S3.

"Мы видим, что разработчики используют ее для формирования резервных копий долговременного хранения, определения стратегий отката транзакций, воссоздания томов, к которым можно было бы обращаться из самых разных удаленных точек, -- добавил Фогельс. -- Моментальным снимкам отводится важная роль при определении сценариев повышения устойчивости к сбоям. Их можно эффективно применять в сочетании с управляющими приложениями, которые используют IP-адреса Elastic и области высокой готовности".

Производителям серверов грозит бессонница

Блоггер TechCrunchIT Ник Кубрилович считает, что о создании постоянной системы хранения для EC2 на уровне блоков следовало задуматься гораздо раньше. "Сразу после ввода EC2 в эксплуатацию многие критиковали эту систему за отсутствие возможности быстрого сохранения моментальных снимков, которые позволили бы расширить функционал баз данных и других приложений с интенсивной обработкой информации, -- заметил он. -- Разница между EBS и S3 заключается в том, что EBS позволяет осуществлять доступ на уровне блоков, а следовательно, монтировать тома здесь можно так же, как и любое другое локальное устройство хранения EC2, при этом они становятся доступны как нескольким серверам, так и разным экземплярам".

Сервисам EBS обеспечивает увеличение быстродействия, которое по соотношению параметров доступа и готовности оказывается сравнимо с быстродействием высокопроизводительных локальных устройств.

Блоггер ресурса GigaOm Ом Малик отметил, что, представив службу EBS, компания Amazon заставила обратить на себя внимание очень многих игроков, в том числе поставщиков оборудования для сетей хранения, производителей серверов и, конечно, операторов центров данных.

"С помощью EBS новые средства хранения можно создавать на лету, просто подключая экземпляры EC2, -- пояснил Малик. -- В этом случае услуги cloud computing становятся больше похожи на то, к чему привыкли пользователи традиционных компьютерных систем. Задумайтесь об этом -- компания Amazon сделала еще один шаг (и весьма большой) к превращению серверов в услугу. Учитывая подобную перспективу, на спокойный сон руководители крупных производителей серверов теперь могут не рассчитывать".


Теги: