Учебный лагерь для мозга




Internet-игры Lumos Labs нацелены на улучшение ключевых показателей работы мозга: памяти, внимания, быстроты мышления

15:29 01.09.2008   |   1049 |  Крис Канаракус |

Рубрика Технологии



Программа для тренировки мозга Lumosity - эффективное лекарство, помогающее избежать снижения мозговой активности Майк Скэнлон утверждает - ржавчина начинает разъедать человеческий мозг с 30 лет. Кто бы мог подумать! Значит, на протяжении вот уже нескольких лет лет я непрерывно глупею.

"Утешает то, что процесс этот не является необратимым, - заметил Скэнлон снисходительным, ободряющим тоном. - Существуют способы, помогающие мозгу очиститься".

Конечно, в его возрасте легко говорить такое - ведь ему всего 29.

Майк полон решимости продемонстрировать, что эффективным лекарством против подобного недуга станет программа для тренировки мозга, разработанная его компанией Lumos Labs на базе Web-технологий.

Скэнлон - один из основателей начинающей компании из Сан-Франциско и ее научный руководитель. Будучи аспирантом Стэнфордского университета, он изучал неврологию, однако затем решил бросить все на полпути, почувствовав, что отстраненность от реальной жизни затягивает его, словно болото.

"Сфера интересов сотрудников академических институтов обычно ограничивается публикацией научных статей, а ведь так хотелось бы вынести из лаборатории нечто полезное и представить это широкой публике" - так объясняет свои планы Скэнлон. (Интересно, как бы отреагировали на этот комментарий представители научно-консультативного совета Lumos, в работе которого принимает участие целый ряд светил в области неврологии?)

В конечном итоге то самое "нечто", о котором мечтал Скэнлон, вылилось в игровую программу Lumosity. В Lumos утверждают, что выполнение соответствующих упражнений в течение длительного периода времени сделает ваше мышление более острым и быстрым вне зависимости от того, сколько вам лет.

Конечно, в Стэнфорде Скэнлон кое-что почерпнул, изучив в том числе и теорию нейропластики, в соответствии с которой мозг адаптируется к ситуации, реагируя на раздражители. Развивающие игры Lumosity разработаны с учетом методов этой отрасли знаний, стимулирующих когнитивные способности.

Скэнлон рассказал о недавних исследованиях, проводившихся среди водителей лондонских такси. Просканировав их мозг, ученые Университетского колледжа Лондона обнаружили, что по сравнению с большинством других людей водители имеют увеличенный гиппокамп -- область, отвечающую у птиц и животных за ориентацию в пространстве во время движения.

Исследователи предполагают, что увеличение размеров мозга водителей связано с особенностями их профессии, предполагающей детальное изучение запутанного клубка улиц и переулков с целью поиска оптимального маршрута. В Лондоне создан даже специальный сервис, при обращении в который вы получите профессиональную консультацию по выбору маршрута от опытного таксиста, имеющего соответствующую лицензию.

Однако программа Lumosity вызывает куда меньший стресс, чем пересечение лондонских улиц. Одна из первых игр, в которую я сыграл, заключалась в том, что мне показывали морфологическую основу (например, eff) и предлагали за ограниченный период времени назвать как можно больше начинающихся с нее слов. Все это сопровождалось забавной анимацией из поднимающихся со дна озера пузырьков. Каждая успешная попытка сопровождалась очередным роем пузырьков, устремляющихся к поверхности. Употребление необычных слов приносило дополнительные очки и увеличивало объем пузырьков.

В первой попытке я набрал 510 очков, затруднившись назвать более пяти-шести слов. (Интересно, а удастся ли вам за минуту вспомнить что-нибудь, кроме effort, effortless, effusive и effective, не прибегая к помощи словаря?)

Игра нацелена на улучшение ключевых показателей работы мозга - памяти, внимания, быстроты мышления. На сайте Lumosity вы можете следить за своим прогрессом, сравнивая набранное количество очков и анализируя полученные результаты.

К настоящему времени программа еще не получила по-настоящему широкого распространения, если не считать отдельных примеров. Трейдеры одной из инвестиционных фирм в Чикаго используют ее каждое утро в качестве разминки перед началом операций. В некоторых школах подобные программы даже дополняют традиционные занятия.

Основную массу пользователей сайта составляют люди в возрасте от 20 до 40 лет с высоким уровнем образования. "Они считают, что уже обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, но хотят совершенствоваться и дальше, - отметил Скэнлон. - Кроме того, им хочется избежать снижения мозговой активности".

Что удалось продемонстрировать мне? Думаю, что результаты оказались достаточно неплохими. После нескольких тренировок мой средний общий балл (или "показатель эффективности работы мозга") достиг 850.

"Это уже уровень выше среднего, причем в случае продолжения занятий количество набранных очков будет увеличиваться", - сообщил Скэнлон, и тут ученый в нем отошел на второй план, а на передний выступил бизнесмен.

Дело в том, что Lumosity предлагает бесплатную пробную программу, однако продолжительность ее составляет всего семь дней. Этого, наверное, достаточно, для того чтобы провести нейропластику нескольких омертвевших синапсов, но позволит добавить к вашему коэффициенту IQ лишь пару баллов.

Впрочем, справедливости ради следует сказать, что Скэнлон никогда не поднимал вопрос прибыльности Lumosity, при этом высоко оценивая перспективы этой программы. "Думаю, что нашей аудитории суждено не уменьшаться, а только расти, - подчеркнул он. - Сочетание забавного, притягательного и полезного становится просто неотразимым".

С точки зрения моей коллеги-редактора, которой исполнилось 49 лет, программа Lumosity докажет свою полезность, если поможет, скажем, придумывать отличную концовку к новостным заметкам, и в частности к данной статье. Неплохая мысль, но сейчас я думаю лишь о том, что ее мозг разъедается ржавчиной на 14 лет дольше, чем мой. А за это время у меня появится возможность опробовать на себе гораздо больше восстановительных упражнений.


Теги: