Сервис, анонсированный Microsoft как средство синхронизации распределенных по пользовательским устройствам данным, может стать платформой в стиле cloud computing

10:10 25.08.2008   |   1167 |  Элизабет Монтальбано |

Рубрика Технологии



Microsoft Live Mesh, изначально предлагавшийся как Web-сервис для синхронизации различных файловых устройств и папок с данными, на конференции разработчиков Professional Developers Conference, которая состоится в октябре, может быть представлен в качестве среды разработки на базе "облака" (cloud).

На PDC корпорация Microsoft планирует более детально сообщить, как разработчики смогут создавать прикладные программные интерфейсы (API) для того, чтобы эффективно использовать Live Mesh (в корпорации называют его платформой клиентов и сервисов "облака") для связи приложений и сервисов между различными устройствами.

Первоначально сервис Microsoft Live Mesh подавался как средство синхронизации пользовательских данных на различных устройств в сети каталогов с данными, позволявшее увидеть, кто из друзей или коллег обновил свои файлы или папки, отправить или прочитать их комментарии, проверить состояние своих собственных файловых устройств

Это несколько новая роль Live Mesh, который Microsoft представила в апреле в качестве сервиса синхронизации и совместного использования каталогов. Несмотря на то что компания представила компонент разработчика для платформы, чтобы для нее могли создаваться приложения, Live Mesh в первую очередь анонсировали как клиентский сервис, цель которого - помочь пользователям синхронизировать каталоги с файлами и другие данные между различными устройствами, помещая их в "сеть".

Анонсируя Live Mesh, корпорация Microsoft не называла его платформой "облака", учитывая, что до сих пор этот термин употреблялся применительно к сервисам, таким как Amazon Elastic Compute Cloud (EC2), который предоставляет инфраструктуру и вычислительные сервисы по требованию для формирования и размещения приложений, не требуя развертывания дополнительного программного обеспечения в собственной ИТ-системе.

Несмотря на то что пока не ясно, насколько далеко идущие планы имеет Microsoft относительно Live Mesh, как заметил аналитик Forrester Research Джеффри Хаммонд, очевидно, что это будет несколько иной продукт, чем корпорация заявляла изначально.

"Очень интересно, каким образом они его расширяют", - заметил Хаммонд. В то же время он не думает, что информация, которую до сих пор предоставляла Microsoft относительно Live Mesh, позволит лучше понять, что именно представляет собой этот продукт. Хаммонд считает, что компании следует проводить более четкое различие между Live Mesh и своими платформами разработки Windows Live.

По мнению аналитика исследовательской компании Zapthink Джейсона Блумберга, в том виде, в каком Live Mesh представлен сейчас, он незначительно отличается от EC2 в том, что касается предоставления полной инфраструктуры на базе "облака" для поддержки сервисов. Прежде всего Live Mesh не ориентирован на виртуализацию данных и серверов, как большинство проектов, посвященных вычислениям "в облаке".

"Тем не менее он действует как платформа на базе 'облака', абстрагируя инфраструктуру управления для различных устройств, приложений и технологий на базе решений Microsoft", – отметил Блумберг.

В Microsoft отмечают, что Live Mesh дает разработчикам возможность централизованно хранить данные, которыми могут пользоваться различные приложения, что тоже является компонентом сервисов для вычислений "в облаке".

Еще одно ограничение Live Mesh заключается в том, что он предназначен для представления среды связанных устройств для Windows, а не для гетерогенных сред, которые поддерживают решения для вычислений "в облаке".

"Live Mesh практически не нужен (если нужен вообще) большинству из тех, кому приходится работать в гетерогенной среде", - заметил Блумберг.

Таким образом, сделать Live Mesh популярной платформой Web-разработки Microsoft сможет только в том случае, если заинтересует разработчиков.

"Крайне важно как можно раньше привлечь внимание разработчиков – корпорация, безусловно, этому научились в прошлом, - сказал Хаммонд. – Если вам не удастся вызвать интерес к продукту разработчиков, вам не выиграть в борьбе платформ".

Таким компаниям, как Google и Facebook, легко разрабатывать приложения, которые эффективно используют их онлайновые сервисы, за счет создания открытых API. Эта стратегия особенно помогает Google помещать свои онлайновые приложения на различные мобильные устройства.

Microsoft может попытаться сделать нечто подобное с Live Mesh, хотя, как заметил Хаммонд, говорить об этом пока рано.

"Если у меня есть сервис, поддерживающий Mesh, означает ли это, что к нему можно обратиться с любого устройства, совместимого с Mesh? - интересуется Хаммонд. – Если мне не нужно ничего дополнительно делать для того, чтобы мой телефон работал с этим сервисом, то это здорово".

По словам Хаммонда, он был бы крайне удивлен, если бы Live Mesh стал постепенно превращаться в более явного конкурента таких сервисов, как Amazon EC2 и Google App Engine, особенно сейчас, когда другие компании уже прояснили, как они намерены конкурировать на этом рынке. Недавно IBM сообщила, что она намерена инвестировать сотни миллионов долларов в разработку платформы для вычислений "в облаке".


Теги: