Кладовая солнца




Исследователи из МТИ утверждают, что ими найден эффективный способ аккумулирования солнечной энергии

12:56 22.08.2008   |   1031 | 

Рубрика Технологии



Исследователи из Массачусетского технологического института с завидной регулярностью сообщают о все новых результатах в своем "солнечном проекте", реализацию которого в МТИ уже называют наиболее заметным достижением в энергетической области. Очередного прорыва ученые хотят добиться в области накопления энергии Солнца, благодаря чему солнечная энергия превратится из альтернативного в основной источник энергии на Земле.

"Солнечный свет обладает самым большим потенциалом из всех известных нам источников энергии, - отметил профессор МТИ Дэниел Носера. - Всего лишь за час на Землю попадает такое количество солнечного света, которого достаточно для удовлетворения годовых энергетических потребностей всей планеты".

Всего лишь за час на Землю попадает такое количество солнечного света, которого достаточно для удовлетворения годовых энергетических потребностей всей планеты - задача в том, чтобы эту энергию суметь использовать

Задача заключается в том, чтобы эту энергию суметь использовать.

"Любые положительные результаты в подобных исследованиях продвигают нас по пути к массовому получению чистой, свободной от углеродного следа энергии, - отметил профессор биохимии Имперского колледжа Лондона Джеймс Барбер. - Подобные достижения открывают путь к разработке новых технологий производства энергии, снижая нашу зависимость от топлива, добываемого из полезных ископаемых, и позволяя решить проблему глобального изменения климата".

Есть надежда, что уже через десять лет о поступлении электроэнергии в наши дома по проводам из централизованного источника можно будет забыть. Вместо этого она будет аккумулироваться непосредственно на месте, а ночью люди смогут использовать запасы, накопленные в течение дня. Для эффективного применения солнечной энергии требуется найти недорогой способ ее сохранения и последующего использования в те часы, когда мы остаемся без солнечного света. Различные варианты решений были известны и раньше, но при существующих технологиях их стоимость оставалась слишком высокой.

Учиться у растений

Изучая фотосинтез в жизни растений, Носера и научный сотрудник его лаборатории Мэттью Канан обратили внимание на то, что с помощью солнечной энергии воду можно расщеплять на водород и кислород. Впоследствии в результате химической реакции внутри топливной ячейки эти газы вновь соединяются. В процессе такого экологически чистого соединения образуется электроэнергия, которой можно снабжать офисные здания, дома и даже электромобили. Причем уже совершенно неважно, светит солнце в данный момент или нет.

Носера указал, что технология предусматривает использование натуральных материалов, процесс производства которых несложен и недорог. "Учитывая простоту реализации, я уверен, что наша идея будет отлично работать на практике", - подчеркнул он. (Справедливости ради, идея расщепления воды на кислород и водород как способ аккумулирования энергии не нова; главная проблема, стоявшая перед исследователями, заключалась в том, чтобы предложить недорогую и в то же время безопасную технологию обращения с этими газами. - Прим. ред.)

И это не единственный проект МТИ, направленный на упрощение использования солнечной энергии. Недавно было объявлено об открытии нового способа аккумулирования солнечной энергии, при котором в роли солнечных панелей выступают окна больших зданий (см. "Окна 'высоток' превращаются в солнечные батареи").

"Технология, получившая название 'солнечных концентраторов', предполагает концентрацию энергии, попадающей на большую поверхность окна, на его краях, - пояснил профессор МТИ Марк Бальдо, возглавляющий данный проект. - Новая технология может найти применение и в традиционных солнечных панелях, благодаря чему эффективность их работы возрастет в полтора раза".


Теги: