Еврокомиссия снова обвиняет Intel




Корпорацию подозревают в "подкупе" Media Markt

10:23 24.07.2008   |   1320 |  Пауль Меллер |

Рубрика Индустрия



Том Маккой вновь упрекает Intel в том, что из-за некорректных действий корпорации конечные потребители оказывались лишены одного из самых фундаментальных своих прав - права выбора Европейская Комиссия направила корпорации Intel новый набор обвинений в нарушении антимонопольного законодательства. В заявлении представителей органа европейского регулирования отмечается, что это уже второе подобное обвинение за последний год.

В новых претензиях обобщается предварительное заключение Комиссии о нарушении корпорацией запрета на ведение деятельности, направленной на занятие доминирующего положения и вытеснение своего главного конкурента - компании AMD с рынка процессоров x86-архитектуры.

По трем фронтам

Представив последний вариант обвинительного заключения в качестве "дополнительных претензий", Комиссия акцентировала внимание на трех новых видах злоупотреблений, которые были зафиксированы с момента подачи первого варианта претензий в июле прошлого года. Новые обвинения будут включены в уже существующий иск.

В заявлении Комиссии говорится, что корпорация Intel предоставляет ведущему европейскому поставщику ПК существенные оптовые скидки при условии, что он продает только компьютеры с процессорами Intel. Имя поставщика не называется, однако понятно, что речь идет о Media Markt - одной из крупнейших в Европе сети по продаже ПК.

Кроме того, корпорация Intel убеждала одного из ведущих производителей ПК повременить с запуском семейства продуктов на основе процессоров компании AMD. Имя этого производителя также не называется.

И наконец, третье обвинение касается крупных скидок, предоставляемых тому же производителю в случае установки им во всех своих ноутбуков только процессоров, выпускаемых Intel.

На страже справедливости

Помимо новых претензий Комиссия представила доказательства первоначальных обвинений, предъявленных корпорации год назад.

Рассмотрев новые претензии, представители Intel в ответном заявлении назвали вторую волну обвинений свидетельством поддержки Комиссией компании AMD, которая хотела бы помешать Intel вести справедливую конкурентную борьбу и предлагать скидки, способствующие в конечном итоге удешевлению продукции для конечных потребителей.

"Понятно, что в основе обвинительного заключения Комиссии лежат те же идеи, на которых базируются жалобы нашего конкурента AMD, постоянно апеллирующего к регулирующим и судебным органам самых разных стран мира на протяжении последних десяти лет", - говорится в документе, подготовленном корпорацией.

В Intel "выражают уверенность, что мировой рынок микропроцессоров функционирует нормально, и там по-прежнему сохраняется высокий уровень конкуренции. Действия корпорации всегда находились в рамках существующего законодательства, отвечали интересам справедливой конкурентной борьбы и были направлены на благо потребителей. Ответ компании на обвинения Комиссии призван показать необоснованность предъявляемых ей претензий".

В аргументах Intel говорится, что "от существенного снижения цен потребители только выиграли, объемы выпускаемой продукции многократно увеличились, а производительность новых продуктов растет по экспоненциальному закону".

Защитить потребителей

"Последние обвинения еще раз продемонстрировали стремление антимонопольных органов всего мира защитить потребителей от попыток корпорации Intel нарушить правила конкурентной борьбы, - заметил в свою очередь вице-президент AMD по юридическим вопросам Том Маккой. - Intel выплачивала ведущим розничным продавцам вознаграждения, побуждая их отказываться от компьютеров с процессорами AMD, которые поставлялись крупнейшими мировыми производителями. Тем самым, конечные потребители оказывались лишены одного из самых фундаментальных своих прав - права выбора".

В первоначальном исковом заявлении представители Комиссии - главного европейского органа регулирования антимонопольного законодательства - обвиняли Intel в предоставлении "существенных скидок" тем производителям компьютеров, которые при закупке процессоров семейства x86 согласятся отдать предпочтение продуктам, выпускаемым этой корпорацией.

Кроме того, Комиссия обвинила Intel в выплачивании изготовителям компьютеров вознаграждения за задержку выпуска ПК, оснащенных процессорами AMD, а также в продаже крупным клиентам (среди которых преобладали госучреждения и учебные заведения) своих серверных чипов по заниженной стоимости.

Все эти претензии были предъявлены около года тому назад, теперь же корпорацию обвиняют в том, что она воспользовалась ситуацией, для того чтобы укрепить свое доминирующее положение на рынке.

Все ее действия дополняют друг друга и являются составной частью "общей стратегии, направленной на ликвидацию свободной конкуренции и исключение AMD из числа игроков или же существенное ограничение ее доступа на рынок".

Восемь недель на ответ

Теперь у Intel есть восемь недель, для того чтобы дать письменный ответ на выдвинутые против нее обвинения. После этого ей будет позволено защищать себя от выпадов Комиссии, AMD и других заинтересованных сторон в судебном слушании, которое пройдет за закрытыми дверями.

Если по окончании этой процедуры в Комиссии по-прежнему будут считать корпорацию Intel виновной, ей будет направлено предписание изменить характер своей деятельности в Европе. Возможно, на Intel наложат штраф в размере до 10% глобального ежегодного объема продаж, который в прошлом году достиг почти 40 млрд долл.

"На рынках стран Европейского Союза корпорации Intel приходится сталкиваться с более серьезными рисками, чем в США, потому что европейские суды имеют жесткую установку на противодействие серьезным скидкам, - отметил специалист Бостонского университета по антимонопольному законодательству профессор Кит Хилтон. - Доказать наличие подобных действий в американских судах оказывается значительно сложнее".

"Если цена в Европе оказывается ниже средней, сразу делается предположение о том, что ответчик нарушает правила конкурентной борьбы, - подчеркнул Хилтон. - В США же одного только взгляда на цены оказывается недостаточно. На основе анализа цен, рыночных условий и вреда, нанесенного бизнесу, истец должен доказать наличие у конкурента злого умысла. Поэтому вероятность выигрыша в США дела о демпинговых ценах близка к нулю".


Теги: