Прогнозы подтверждаются




Факты и прогнозы, приведенные в документе Управления по защите окружающей среды США, нашли свое подтверждение в исследовании компании Accenture

14:33 08.07.2008   |   1254 |  Джеймс Николаи |

Рубрика Предприятие



Компания Accenture провела анализ возможностей новых технологий в части снижения энергопотребления центров данных, результаты которого во многом подтвердили прогнозы, изложенные в опубликованном в прошлом году документе Управления по защите окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA).

Некоторые из прогнозов EPA основаны на предположениях и оценках экспертов и не опираются на большой объем фактических данных.

В отчете Accenture используются данные, полученные в ходе анализа 17 практических примеров. Эта работа выполнялась в течение полутора лет в различных центрах данных, где тестировались новые технологии и методы.


"Я был очень рад и удовлетворен тем, что результаты наших изысканий нашли свое подтверждение на практике", - заявил Эндрю Фанара, возглавляющий проводимую EPA программу Energy Star, после публикации данных Accenture.
Фанара, который руководил группой, осуществлявшей редактирование документа EPA, выступил на закрытии конференции Data Center Energy Summit, где были представлены результаты анализа практических примеров.
Он признал, что ему неизвестно, планирует ли правительство США принять нормативные акты, которые вменяли бы в обязанность центрам данных эффективно расходовать электроэнергию, хотя более широкие законодательные требования, направленные на уменьшение неблагоприятного воздействия на климат, могут отразиться и на деятельности крупных потребителей энергии.


Большинство центров данных, охваченных исследованием, поддерживаются высокотехнологичными компаниями, что заставляет задуматься, не будут ли результаты по другим центрам данным слишком сильно разниться по сравнению с приведенными в данном исследовании. Впрочем, в Accenture уверены, что полученные ими результаты в полной мере подтверждают исследования EPA, заявила Тереза Тунг, старший исследователь Accenture, принимавшая участие в работе.


В документе EPA сообщается, что на долю центров данных приходится около 1,5% электричества, отпущенного потребителям США в 2006 году, и этот показатель может удвоиться через пять лет при условии, что нынешние тенденции сохранятся.


Прогнозы могут выглядеть более оптимистично, если принять некоторые оптимальные методы работы и "современные" технологии, в числе которых виртуализация серверов, использование инструментов управления энергопотреблением и вентиляторов с переменной скоростью вращения. Предположения в отношении этих нововведений подтвердил отчет Accenture.

Это не означает, что центры данных не находятся в кризисной ситуации с точки зрения энергопотребления, и говорит о том, что центры данных могут сами предпринять шаги, чтобы снизить ее остроту.


"Можно воплотить в жизнь все эти инициативы, но в конечном итоге центры данных все равно будут потреблять большое количество энергии", - признала Тунг.


Теги: