Энергосберегающая память для ЦОД




Совместная разработка Spansion и Virident Systems может обеспечить 75-процентное сокращение энергопотребления в центрах обработки данных

19:00 25.07.2008   |   1196 |  Дин Шаффхаузер |

Рубрика Технологии



Spansion и Virident Systems, намерены интегрировать флэш-память EcoRAM NOR в новую энергосберегающую платформу для серверных ферм с интенсивной обработкой данных Две компании из Кремниевой долины, Spansion и Virident Systems, обнародовали планы интегрировать новый класс флэш-памяти NOR в новую энергосберегающую платформу, называемую пока условно "ориентированной на данные технологической платформой". Применение нового решения позволит сократить энергопотребление центров обработки данных вплоть до 75%.

По заявлению Spansion, предложенную ею недавно технологию флэш-памяти EcoRAM NOR можно использовать вместо памяти DRAM, которая применяется сейчас повсеместно в центрах данных. Со своей стороны Virident предложит разработку GreenGateway, представляющую собой комбинацию программного, аппаратного обеспечения и технологий производства модулей памяти, в которых используются чипы EcoRAM.

"Располагая устройствами хранения столь малого размера, можно объединить два, три и даже четыре сервера в один, - заявил Радж Парех, генеральный директор Virident. - При этом энергопотребление центра данных очень существенно сократится".

Технология GreenGateway была представлена недавно. О планах совместной работы в целом, а также об инвестициях в Virident, сделанных компанией Spansion, компании сообщили в ноябре прошлого года.

На первом этапе совместно разработанное приложение будет ориентировано на компании, предлагающие поисковые механизмы, работающие на базе крупных серверных ферм. Впрочем, знакомые с технологией аналитики полагают, что в конечном итоге эту технологию можно будет применять в корпоративных центрах обработки данных.

В минувшем году компания Spansion развернула в Японии производство 300-миллиметровых подложек для памяти NOR. Сейчас часть мощностей будет переводиться на выпуск чипов EcoRAM NOR. Новые чипы, основанные на архитектуре MirrorBit Eclipse, являющейся частной разработкой, будут иметь тот же формфактор – толщину, высоту и компоновку, что и DRAM при существенно меньшем энергопотреблении.

Первые микросхемы памяти будут иметь емкость 32 Гбит, заявил Бертран Камбу, генеральный директор Spansion, в дальнейшем предполагается нарастить ее до 64 Гбит в 2009 году и 128 Гбит в 2010-м.

Дополнительным преимуществом EcoRAM, по словам Пареха, станет возможность значительно более быстрого восстановления работоспособности сервера без повреждения данных. Он отметил, что серверам на базе DRAM свойственны потери данных, кроме того, "для перезагрузки памяти требуются долгие часы".

Компании не подготовили для демонстрации ни одного совместного продукта. Детальную информацию для внедрения новой платформы памяти они планируют представить осенью, тогда же предполагается познакомить общественность с примером использования технологии неким клиентом, имя которого пока держится в тайне.

Компании, предоставляющие поисковые сервисы, создают, по словам Камбу, "серверные фермы масштабов стадиона".

"Google совсем недавно заявила, что планирует строить очередной центр в Исландии, поскольку серверные фермы для поисковых систем требуют мощных систем охлаждения и кондиционирования воздуха, содержание которых обходится чрезвычайно дорого", - заметил он.

Руфус Коннелл, аналитик компании Frost & Sullivan, полагает, что партнеры выбрали правильную стратегию, ориентируясь на серверные фермы.

"Будь я руководителем Spansion, я бы смог сколотить немалые деньги, просто продавая серверы Google и Microsoft, - пошутил он. - Microsoft заявляла, что намерена удваивать число своих серверов каждый год, и уже сейчас корпорация использует для своей работы полмиллиона серверов".

Frost & Sullivan по заказу Spansion провела исследование, по данным которого, около 1,5% энергии, вырабатываемой в общенациональных масштабах, потребляется центрами обработки данных. Если сократить число серверов, компании могут снизить общее потребление энергии. Так например, в центре данных некой компании, предоставляющей Internet-сервисы, может работать 5 тыс. серверов, каждый из которых имеет DRAM емкостью 32 Гбайт, что составляет 160 000 Гбайт. Эти мощности можно заменить 1250 серверами на базе чипов EcoRAM с аналогичным объемом памяти. Использование чипов EcoRAM "принесет центрам обработки данных компаний, предоставляющих Internet-сервисы, существенные преимущества за счет сокращения энергопотребления, а также экономии площадей и снижения общей стоимости владения".

Коннелл обратил внимание на специфику новой памяти.

"EcoRAM практически не уступает DRAM по скорости чтения, однако операции записи производятся значительно медленнее", - отметил он. Например, такие системы, как Google, работают с гигантскими базами данных, и эти данные должны располагаться в памяти для быстрого доступа, при этом перезапись производится, как правило, раз в сутки – примерно каждые восемь часов.

"Не имеет большого значения, если на обновление данных будет уходить немного больше времени", - подчеркнул он.

По мнению Коннелла, наибольшую пользу новая технология принесет в ситуациях, когда компаниям "будут необходимы базы данных максимально возможного объема и особенно в тех случаях, когда интенсивность записи в базу будет невысока".

Впрочем, компаниям еще предстоит убеждать отрасль в перспективности их видения будущего.

"Планируется, что предлагаемые нами решения будут устанавливаться в машины, при этом должно быть программное обеспечение, разработка которого входит в задачу Virident, с его помощью сервер будет воспринимать эту память как DRAM. Конечно, над всем этим предстоит работать", - подчеркнул он.

Делая объявление об EcoRAM, партнеры преследовали цель попасть в поле зрения таких компаний, как Yahoo и Google и Microsoft. Они разрабатывают огромный объем программного обеспечения сами, поэтому, возможно, им будет даже проще адаптировать свои программные продукты к новым чипам.

"Как только компания уровня Google примет новую разработку на вооружение, всем остальным фирмам станет проще освоить ее", - заметил Коннелл.


Теги: