Театр радости




Шаолиньский монастырь запускает сайт электронной коммерции

12:43 17.07.2008   |   1136 |  Стивен Шванкерт |

Рубрика Предприятие



Древность в Шаолине уживается торговлей через Сеть Монастырь Шаолинь, в котором, как считается, зародились китайские боевые искусства, открыл электронный магазин на сайте розничных продаж Taobao, принадлежащем компании Alibaba.com.

"Театр радости Шаолинь" предлагает целый ряд различных товаров. Головную повязку покупатели могут приобрести за 29 юаней (4,22 долл.), комплект для сада камней в стиле дзен-буддизма - за 95 юаней (13,83 долл.), а коллекционный набор книг -- за 9999 юаней (1453 долл.). Сайт предназначен только для китайских покупателей, англоязычная версия и услуги международной доставки отсутствуют. На официальном Web-сайте Шаолиньского монастыря ссылки на электронный магазин пока нет.

Сайт был запущен в конце мая. Знаменитый монастырь продолжает превращать в деньги растущую популярность китайской культуры, боевых искусств и марки Шаолинь самой по себе. Taobao -- крупнейший на сегодняшний день в Китае электронный магазин, принадлежащий компании Alibaba.com Group, зарегистрированной в Гонконге. Ведением торговли управляет отдельное частное предприятие Shaolin Joy, а монастырь получает часть доходов от продаж, которые идут на жизнеобеспечение монахов, а также поддержку строений и территории.

По словам представителя Taobao, компания Shaolin Joy создала электронный магазин самостоятельно и без посторонней финансовой помощи.

Монастырь, расположенный в центральной китайской провинции Хенань, является популярным местом паломничества туристов. Иногда его даже критикуют за чрезмерную коммерциализацию, которая сильно контрастирует с образом уголка для медитации и интенсивных физических тренировок. На подходе к монастырю почти на километр растянулись лавки, в которых продаются буддистская символика, образцы оружия, а также книги о шаолиньской философии и боевой подготовке.


Теги: