Миниатюра в стиле флэш




Imation выпускает USB-накопитель размером с канцелярскую скрепку

14:41 27.06.2008   |   1204 |  Брайан Фонсека |

Рубрика Технологии



Atom Flash Drive, самое маленькое флэш-устройство Imation, весит всего 28 грамм Компания Imation представила портативное устройство хранения Atom Flash Drive длиной всего около 4 см и шириной чуть больше сантиметра. Устройство, сравнимое по своим размерам с большой скрепкой для бумаг, может хранить до 8 Гбайт данных.

Накопитель Atom Flash Drive - самое маленькое флэш-устройство Imation, – весит оно всего 28 г.

Устройство имеет интерфейс USB и выпускается в модификациях емкостью 1, 2, 4 и 8 Гбайт данных. Цена устройства - от 18 долл. до 100 долл. в зависимости от емкости.

Как считают аналитики, по мере снижения цен на флэш-накопители с интерфейсом USB популярность этих простых в использовании портативных устройств в корпоративной среде будет расти. Средние и крупные компании начнут активно использовать их для хранения, переноса и организации обмена данными между своими сотрудниками, бизнес-подразделениями и партнерами.

Вместе с тем, технология эта повышает риски, связанные с утерей устройств, их кражей или неосторожным обращением со стороны сотрудников. Декабрьский опрос Ponemon Institute, в котором принимал участие 691 представитель ИТ-служб различных компаний, показал, что только 25% сотрудников докладывают о случаях утери флэш-накопителей USB. А вот о потерянных портативных компьютерах сообщают в свои подразделения уже 78% опрошенных.

Для большей безопасности портативного оборудования разработчики устройства Imation Atom Flash Drive снабдили его защитой по паролю и средствами разбиения на разделы. Эти инструменты поддерживают операционную систему Microsoft Windows Vista и совместимы с технологией Windows Vista ReadyBoost, которая позволяет использовать флэш-накопитель с интерфейсом USB в качестве дополнительной памяти, доступной операционной системе.


Теги: