Компания охватила проектом 13 российских и семь украинских городов

10:10 08.07.2008   |   1110 |  Наталья Куприна |



Пробки сегодня – проблема национального масштаба. Особенно это касается Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. И если городские власти не способны решить задачу правильного регулирования транспортных потоков, то автолюбителям и профессионалам приходится самостоятельно планировать свои маршруты, исходя из загруженности улиц. Однако без достоверной информации о текущем состоянии магистралей любое планирование может обернуться многочасовым простоем. В недавнем прошлом водители узнавали о пробках из радиоприемников, некоторые пользовались службой "СМИлинк", однако эта информация была неточной, а зачастую и неактуальной из-за крайней разрозненности получаемых сведений. Разумеется, наилучший источник данных - это автомобилисты, которые уже находятся в пробках, но проблема в том, что не каждый водитель станет делиться своим горем, осуществляя телефонные звонки на радиостанции или в диспетчерские службы.

"Яндекс" советует использовать свой проект "дважды в день, перед ездой"

Решить проблему призвана программа "Пробки 2.0", которую еще в марте нынешнего года запустила компания "Яндекс". Сервис представляет собой оперативную карту загруженности городских улиц, составляемую на основе автоматически получаемых и обрабатываемых пользовательских данных. Для участия в программе владельцу мобильного телефона, смартфона или коммуникатора на платформах J2ME, Symbian или Windows Mobile, подключенных к Internet через GPRS/EDGE, достаточно установить приложение "Яндекс.Карты", включив на нем режим "сообщать о пробках". Дальнейшие процедуры выполняются в автоматическом режиме: каждые 30 секунд (или 200 м) система отправляет актуальные сведения о скорости и направлении движения транспортного средства на информационный сервер службы оповещения. Таким образом создается объективная картина пробок на дорогах города, которая обновляется каждые пять минут. "Яндекс" отмечает, что за несколько месяцев к проекту "Пробки 2.0" присоединились тысячи автомобилистов, и теперь карта загруженности автомагистралей Москвы доступна на сайте maps.yandex.ru.

"как ты?" - честно говоря, у меня сейчас очень странное состояние. С одной стороны я понимаю, что не надо сейчас совершать необдуманных и неординарных поступков в твою сторону и пытаться что-то изменить. А с другой стороны, я поннимаю, как тебе сейчас тяжело и хочу сделать все возможное, чтобы тебе было лучше... Поэтому чтобы я не накосячил давай так сделаем: я особенно сильно лезть к тебе в душу не буду, а если ты посчитаешь, что я смогу быть тебе полезен, то обращайся без стеснения . 

Изначально сервис "Пробки 2.0" был рассчитан только на столичный регион, где "Яндекс" работает с недавно приобретенным информационным агентством "СМИлинк", преобразованным в аналитическую службу "Яндекс.Пробки". Теперь программа стала доступна и для жителей десятков городов России, а также стран СНГ, в число которых входят Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Тула, Уфа, Донецк, Киев, Львов, Одесса, Харьков. Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс", отметил, что "сервис готов принимать информацию о движении на дорогах от любых источников, в том числе от таксопарков, курьерских служб, систем эвакуации автотранспорта, бетономешалок". Одна из главных проблем, которую "Яндексу" предстоит решать по данному проекту, по заявлению Марии Лауфер, руководителя сервиса "Яндекс.Карты", заключается в том, что достаточно сложно найти поставщиков карт городов.

Идея пользовательского участия в сборе информации о пробках не является изобретением "Яндекса". Ранее был создан проект "Пробковорот", основанный на аналогичном принципе, но он не получил большой известности. В ближайшее время в "Яндексе" планируют существенно расширить географию сервиса." 


Теги: