В числе избранных




"ВымпелКом" попал в особую категорию клиентов Informatica

00:00 30.06.2008   |   1254 |  Александр Яковлев |



По словам Владимира Филиппова, переговоры между Informatica и "ВымпелКомом" были очень жесткими и нелегкими для обеих сторон Группа компаний "ВымпелКом" заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с поставщиком средств интеграции данных Informatica, продукт которого, платформу для интеграции данных PowerCenter, оператор использует для наполнения своего хранилища данных для бизнес-аналитики. Об этом было объявлено 26 июня на пресс-конференции, организованной "ВымпелКомом" и компанией Data Integration Software, которая выполняет функции представительства Informatica в СНГ. "ВымпелКом" пользуется продуктами Informatica с 2004 года, однако новый контракт предусматривает исключительные условия лицензирования: оператор связи получает право развертывать дополнительные системы PowerCenter в любое время и в любом территориальном подразделении без заключения новых лицензионных соглашений. Кроме того, "ВымпелКом" получает особые условия технической поддержки: с выделенными линиями и выделенными специалистами.

Как сообщил директор Informatica Software по региональным рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Чарльз Рейс, подобные контракты корпорация заключает с теми из своих клиентов, которые сотрудничают с ней длительное время и используют большое количество экземпляров ее программных продуктов. Таких заказчиков у Informatica примерно 10% (при общем числе более 3 тыс.). В основном это крупнейшие финансовые учреждения, такие как Bank of America, и операторы, такие как AT&T, British Telecom, Vodafone.

Представители компаний не стали называть стоимость контракта (Informatica даже не публикует стоимость лицензий на свои продукты), однако Рейс заявил, что переговоры с "ВымпелКомом" велись в течение длительного времени, а вице-президент "ВымпелКома" по архитектуре и развитию Владимир Филиппов назвал их "очень жесткими" и "нелегкими для обеих сторон".

"Самое сложное — это когда большой западный вендор не может приспособиться к российской специфике, потому что все-таки стоимость труда в России гораздо ниже, чем в Европе, и наверное, мы платим Informatica здесь за их услуги не на том уровне, который может себе позволить Vodafone в Германии", — заявил Филиппов.

Информация о хранилище данных "ВымпелКома" для бизнес-аналитики неоднократно становилась достоянием общественности в качестве примера успешного проекта (см., например, "Профессия — управление информацией", Computerworld Россия, № 26, 2007 [http://www.osp.ru/cw/2007/26/4263955/]). В хранилище обрабатываются данные о более чем 50 млн абонентов в семи странах, число источников данных превышает 35, объем хранилища по состоянию на конец июня составляет cвыше 180 Тбайт. В качестве СУБД-хранилища используется Oracle 10g, задачи анализа и создания отчетности решаются с помощью программных продуктов Business Objects. На базе собираемой информации формируется ежедневная, еженедельная и ежемесячная аналитическая, управленческая и финансовая отчетность для руководителей высшего звена, сотрудников финансового, маркетингового, аналитического и других подразделений.


Теги: