Самые цветные мониторы




ViewSonic начинает продажу ЖК-мониторов с расширенным цветовым охватом

12:58 30.06.2008   |   1178 |  Игорь Лукьяненко |



Монитор ViewSonic VLED221wm стал первым доступным по цене решением такого класса Выпуск новых моделей жидкокристаллических мониторов уже не является значительной новостью. И все потому, что при сегодняшнем уровне развития технологии дальнейшего улучшения параметров мониторов практически не происходит. Но, по словам Вадима Степанишина, главы представительства ViewSonic в России и странах СНГ, компания нашла возможность радикально изменить одну из ключевых характеристик ЖК-мониторов.

Если рассмотреть характеристики такого рода устройств по пунктам, то окажется, что практически все они достигли своих пределов, ограниченных технологией, либо удовлетворили требования подавляющего большинства пользователей. В частности, закончилась известная гонка за сокращение времени реакции пикселей. Некогда мощный маркетинговый аргумент потерял свое значение, когда большинство выпускаемых моделей достигло показателя 5 мс, а специальные модели для игроков демонстрируют время отклика 2 мс. Были попытки выпускать мониторы с временем реакции 1 мс, но практически никто из потенциальных покупателей не был способен заметить эту разницу.

Что касается яркости и контрастности мониторов, то здесь налицо ситуация, когда имеющиеся характеристики отражают реально востребованный уровень. Большинство мониторов способны обеспечить яркость изображения 400 кд/кв. м, но такая яркость создает дискомфорт при работе, когда реально достаточным является уровень 150-200 кд./кв м. Статическая контрастность мониторов сейчас находится на уровне около 1000:1. Большего показателя достичь возможно, но при сколько-нибудь заметном освещении рабочего места этого также никто не заметит.

Такие важные параметры, как диагональ изображения и его разрешение, достигли эргономических пределов. Для персонального использования при правильной организации рабочего места не нужна диагональ более 26-28 дюймов, более крупный монитор придется рассматривать со слишком большого расстояния. А для таких диагоналей разрешение FullHD 1920х1200 пикселей считается оптимальным с точки зрения размеров элементов интерфейса программ и читаемости текста.

Так что из тех параметров, которые еще имеет смысл совершенствовать, остаются цветопередача и цветовой охват. Для их улучшения можно пойти двумя путями -- использовать лампы подсветки с улучшенным люминофором и различные электронные схемы улучшения цветопередачи или же применять светодиоды. Взяв на вооружение оба решения, компания ViewSonic выпустила серию VP50 с подсветкой лампами с улучшенным люминофором и модель VLED221wm, в которой используются светодиоды.

В серию VP50 входят модели VP950b, VP2250wb и VP2650wb с диагоналями 19 (соотношение сторон 4:3), 22 и 26 (формат 16:10) дюймов соответственно. Эти модели имеют значительно расширенный относительно стандартных ЖК-мониторов цветовой охват благодаря улучшенным лампам и технологии OptiColor. Если измерять цветовой охват согласно стандарту NTCS, то для монитора VP950b этот параметр составляет 98%, для VP2250wb -- 106%, а у VP2650wb он равен 110%. Для сравнения, у обычных ЖК-мониторов цветовой охват редко превышает 75% NTCS. Для отличия этих мониторов от других серий компания будет маркировать их специальным знаком Professional Color Certified. Прочие характеристики новых моделей выглядят следующим образом. Разрешение у монитора VP950b составляет 1280х1024 точки, у VP2250wb 1680х1050 точек и FullHD 1920х1200 у модели VP2650wb. Динамический контраст равен 2000:1, 3000:1 и 4000:1 при яркости изображения 280, 300 и 400 кд/кв. м. Время реакции пикселей у всех моделей достигает 2 мс.

Еще более впечатляющего улучшения цветопередачи удалось добиться в модели VLED221wm. Этот широкоформатный 22-дюймовый монитор имеет цветовой охват 118% NTCS. И это несмотря на то, что в мониторе используется матрица стандарта TN+film, которая при прочих равных условиях уступает другим типам матриц по цветопередаче. Все дело в том, что чистота цветов и равномерность спектра у светодиодов значительно лучше, чем у светофильтров и ламп с холодным катодом. Как заявляет производитель, в модели VLED221wm подсветка осуществляется светодиодами красного, зеленого и синего цветов, а не белого свечения, как это принято в ноутбуках. Выбор светодиодов с оптимальными характеристиками и обусловил такой широкий цветовой охват и правильную цветопередачу даже при использовании недорогой матрицы. Также данную модель монитора характеризует рекордный уровень динамической контрастности 12000:1, который объясняется тем, что яркостью свечения светодиодов можно управлять в более широких пределах, чем люминесцентными лампами. Остальные параметры достаточно стандартны: разрешение 1680х1050 точек, яркость 250 кд/кв. м, статическая контрастность 1000:1, время отклика 2 мс и углы обзора 170 и 160 градусов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Надо отметить, что хотя технология светодиодной подсветки относительно дорогая, стоимость монитора ViewSonic VLED221wm в российских розничных магазинах окажется около 17 тыс. руб., то есть сколько полтора-два года назад стоили высококачественные мониторы с диагональю 20 дюймов и подсветкой люминесцентными лампами.


Теги: