Завод на солнечных батареях




Производство солнечных батарей будет "питаться" от солнца

12:09 26.06.2008   |   1460 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Солнечные батареи Sharp получили благодаря компании Google, решившей использовать батареи этой марки при строительстве солнечной электростанции на крыше своей штаб-квартиры в Маунтин-Вью В конце июня компания Sharp заявила о своих планах частично снабжать новую фабрику по выпуску солнечных батарей электричеством, тоже полученным от солнечных батарей, установленных на ее крыше.

Sharp совместно с японской энергетической компанией Kansai Electric установят солнечные батареи производства самой Sharp на крышах фабрики и других зданий комплекса. Первоначально мощность системы составит 9 МВт, но постепенно компания планирует достичь показателя в 18 МВт, что удовлетворит энергетические потребности фабрики примерно на 5%.

Фабрика строится в городе Сакаи, на западе Японии вблизи Осаки. Стоимость ее – около 70 млн долл., и в год она будет выпускать батарей суммарной мощностью 480 МВт. Производство начнется в марте 2010 года.

На фабрике будут выпускаться тонкопленочные солнечные батареи. Такой тип батарей оптимален для жарких стран, где солнечного света много. Для тонкопленочных батарей требуется в сто раз меньше кремния, чем для обычных солнечных батарей из кристаллического кремния, поэтому их производство более экологично.

За ближайшие несколько лет в компании Sharp собираются более чем в два раза увеличить производство солнечных батарей. Это ответ на растущий спрос на них со стороны потребителей, коммерческих и энергетических компаний.

Спасибо Google

"Солнечная" деятельность Kansai Electric не ограничится только одной фабрикой Sharp. Недалеко от нее, в промышленной зоне, Kansai Electric собирается построить солнечную электростанцию мощностью в 10 МВт. Поставщика панелей батарей для этой станции компания пока не выбрала.

Sharp же сообщила о подписании соглашения о намерениях с итальянской энергетической компанией Enel по поводу строительства солнечной электростанции в этой стране. Сроки строительства, масштабы и конкретное местоположение пока не определены.

Характерно, что широкую известность солнечные батареи Sharp получили благодаря компании Google, решившей использовать батареи именно этой марки при строительстве солнечной электростанции мощностью 1,6 МВт на крыше штаб-квартиры компании в Маунтин-Вью (Калифорния).

Рынок солнечных батарей быстро развивается, увеличение объемов производства снижает цены, а правительства начинают стимулировать применение экологически чистых источников энергии. Потребители тоже начинают внимательнее относиться к вопросам экологии.

Общий мировой спрос на солнечные батареи оценивается компанией Sharp в 2,5 ГВт по состоянию на прошлый год, а в этом году он должен увеличиться почти в два раза – до 4 ГВт. По прогнозам компании, рынок продолжит рост, и к 2010 году спрос достигнет 10 ГВт.


Теги: