Легче легкого




Toshiba выпускает ноутбук, который весит всего 1,08 кг

11:58 01.07.2008   |   1141 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Portege R500-S5007V весит меньше прежних лидеров по данному показателю - ноутбуков Apple MacBook Air и Lenovo Thinkpad X300 В середине июня компания Toshiba выпустила новый ультратонкий ноутбук, который, как утверждается, является самым легким из подобных устройств, опережая по этой характеристике аналогичные модели других производителей, прежде всего, компаний Apple и Lenovo.

Компания сообщила, что ноутбук Portege R500-S5007V весит всего 1,08 кг, в то время как Apple MacBook Air весит 1,36 кг, а Lenovo Thinkpad X300 – около 1,33 кг. Минимальная толщина этого ноутбука составляет 1,96 см. Новый ноутбук комплектуется твердотельным накопителем (solid-state drive, SSD) вместо привычного жесткого диска. Первоначально ноутбук будет комплектоваться одним SSD-накопителем емкостью составит 128 Гбайт. В настоящее время большинство мобильных компьютеров оснащаются дисками емкостью не более 64 Гбайт; впрочем, и Lenovo, и Apple располагают моделями с суммарным дисковым пространством на 128 Гбайт (в них устанавливается два диска по 64 Гбайт.

SSD, в отличие от жесткого диска, не имеет движущихся частей, поэтому потребляет меньше энергии, и значит, позволяет мобильному компьютеру дольше работать без подзарядки аккумулятора. Как заявили в Toshiba, литий-ионная батарея, устанавливаемая в R500-S5007V, обеспечивает работу ноутбука на протяжении восьми часов.

Помимо прочего, общий уровень энергопотребления устройства снижается за счет использования прозрачно-отражающего, или "полупрозрачного" (transreflective) 12,1-дюймового жидкокристаллического монитора с возможностью отключения светодиодной подсветки экрана и его освещения за счет отражения естественного света.

За 3 тыс. долл. покупатель получает мобильный компьютер, оснащенный процессором Intel Core 2 Duo U7700 с тактовой частотой 1,33 ГГц, кэш-памятью на 2 Мбайт и оперативной памятью емкостью 2 Гбайт. Он поставляется с операционной системой Windows Vista Business, которую можно заменить на Windows XP Professional. Ноутбук имеет оптический дисковод SuperMulti с возможностью считывания и записи дисков DVD/CD, снабжен проводным сетевым адаптером, поддерживает беспроводные сетевые соединения 802.11 a/g/n, Bluetooth 2.0 и имеет встроенные функции обеспечения безопасности для защиты данных ноутбука при падении питания.

Наряду со стандартной конфигурацией Portege R500-S5007V, в Toshiba предусмотрели аналогичную конфигурацию с жестким диском.

Как указывают в Toshiba, ноутбук имеет специально созданную системную плату, которая предоставляет ту же функциональность, что и платы в ноутбуках размером 15,4 дюйма, но при этом она в три раза меньше.

Выпуск новых ноутбуков начнется в третьем квартале текущего года.


Теги: