Новую версию системы NonStop на базе серверов-лезвий в HP предлагают в качестве замены мэйнфреймам IBM

10:25 23.06.2008   |   1416 |  Джон Бродкин |

Рубрика Индустрия



Компания HP выпустила первую версию системы поддержки бесперебойной работы NonStop на базе серверов-лезвий (см. также "Лезвия нон-стоп"). Полагая, что она готова к конкуренции с мэйнфреймами IBM, в HP выдвинули выгодное предложение для клиентов. Тем из них, кто готов отказаться от работы с приложениями на мэйнфреймах, она предоставит систему HP Integrity NonStop NB50000c BladeSystem бесплатно и с лицензией на программную платформу NonStop сроком на год.

Аналитик фирмы Illuminata Джонатан Юнис назвал подобное предложение "маркетинговым трюком". Однако система HP NonStop на базе процессоров Intel Itanium, действительно может конкурировать с мэйнфреймами IBM, считает он.

"Это мощный продукт. Я бы не стал уделять много внимания попытке помериться силами с IBM - в конце концов, сейчас существует не так уж много систем, способных достичь надежности в шесть, семь или восемь 'девяток', - признал Юнис. - Если вам действительно нужно огромное время бесперебойной работы, без единого сбоя, то, как бы хороши ни стали сегодня Unix-системы, за ними нет десятилетий лет опыта обеспечения той надежности, которую дают мэйнфреймы и NonStop".

Технология NonStop впервые появилась на рынке в конце 80-х годов и в последнее время изменяется в направлении использования более широко доступных компонентов, что позволяет снизить затраты и упростить администрирование систем, пояснил Юнис. Когда в системе используется меньше уникальных или закрытых технологий, администрировать ее проще.

Практически все оборудование, от микросхем памяти и процессоров до жестких дисков, является стандартным - таким же, какое используется в других системах.

Следующий шаг — переход на лезвийную архитектуру. Модульная система позволяет удалять и добавлять лезвия по мере необходимости и упрощает модернизацию и ремонт, подчеркнул Юнис.

HP особо отмечает повышенную производительность системы. Это самое крупное обновление, которое NonStop претерпела за три года, и производительность ее возросла в два раза, а занимаемое ею место стало вдвое меньше. Раньше для размещения восьми процессоров требовалось две стандартные стойки высотой 42U, а теперь в одну стойку можно поместить восемь лезвий на базе двухъядерных процессоров и получить удвоенную производительность.

Предыдущая модель HP NonStop стоила от 380 тыс. долл, а цены на нынешнюю начинаются от 340 тыс. долл., сообщают представители HP. Продажи уже начались.

"Мы смогли использовать преимущества формфактора лезвий и очень существенно снизить стоимость системы", - утверждает директор по стратегии семейства продуктов HP NonStop Рэнди Мейер.

Предложение HP по замене мэйнфреймов адресовано финансовому сектору, где на мэйнфреймах работают, например, программы торговых терминалов. Клиента, который готов перевести такие приложения с мэйнфрейма на HP NonStop BladeSystem, ждет подарок.

"Оборудование мы предоставим бесплатно, сколько бы его ни потребовалось для работы приложений, - заявил сотрудник программы HP по замене мэйнфреймов Рон Бартелс. - Программное обеспечение бесплатны на первый год работы. В результате мы исключаем из общей стоимости владения нашим решением первоначальные вложения".

Впрочем, за работу по переводу приложений с мэйнфреймов на BladeSystem клиентам придется заплатить партнеру HP, компании Logica. На клиента также ложится стоимость обслуживания оборудования и программ. Но освободившийся мэйнфрейм останется у клиента, и его можно будет использовать для других целей, пояснил Бартелс.

В этом отличие инициативы HP от аналогичной программы корпорации IBM, которая предлагает компенсации клиентам, желающим отказаться от систем HP на платформе PA-RISC/HP-UX и перейти на Unix-серверы IBM. Чтобы получить компенсацию, клиент должен передать старую систему HP в распоряжение IBM.

Впрочем, для Юниса было бы удивительно, если бы многие действительно воспользовались предложением HP. Выбросить вполне рабочее приложение на мэйнфрейме — это все равно что какой-нибудь авиакомпании поставить в ангар Airbus, потому что в Boeing предложили за это бесплатно лайнер 777, считает он.

По мнению Юниса, авиакомпания рассуждала бы так: "У нас есть подготовленные для этой модели пилоты, самолет все еще относительно новый. Зачем его выбрасывать?"

"Просто так приложения на мэйнфреймах не выбрасывают. И критичные бизнес-системы просто так не выбрасывают. По-моему, все это маркетинговые трюки. Конкурировать с мэйнфреймами эта система может, но вся история с заменой просто несерьезна", - заявил он.

В HP в ответ на это указывают, что некоторые клиенты заинтересованы именно в лезвийной системе, которая была бы в состоянии заменить их мэйнфреймы.

"К нам многие приходили и говорили, что им хотелось бы перевести работу с мэйнфреймов на более гибкие компьютерные системы", - подчеркнул Мейер.


Теги: