Великолепная семерка Nortel




Почему в этой компании предпочитают технологию LTE, а не WiMAX?

13:12 16.07.2008   |   1142 |  Джим Даффи |

Рубрика Технологии



Джордж Ридел полагает, что WiMAX – это "нишевая технология, обладающая ограниченными возможностями"Вычеркнув WiMAX из списка технологий, формирующих наиболее "горячие" рынки, руководство Nortel надеется в ближайшие месяцы поймать "птицу удачи".

Компания Nortel практически ушла с рынка WiMAX, объявив о намерении сократить масштабы разработки базовых станций и укрепить отношения с Alvarion (эта компания называет себя поставщиком инновационных продуктов для WiMAX и других беспроводных широкополосных сетей. - Прим. редакции). Одновременно объявлено о том, что ставка в области беспроводных решений отныне делается на технологию четвертого поколения LTE (Long Term Evolution), продолжающую развитие инфраструктуры мобильных сетей связи 3G, развернутую компаниями-операторами Verizon и AT&T.

"Рынок WiMAX растет сейчас недостаточно быстро для того, чтобы инвестировать одновременно и в него, и в стремительно развивающийся рынок LTE, -- пояснил директор по стратегическому развитию Nortel Джордж Ридел. – С тех пор, как полтора года назад мы начали работать в области WiMAX, этот рынок не увеличился ни в полтора, ни в два раза ни по объему, ни в перспективном отношении. Что же касается ситуации в области LTE, то она претерпела существенные изменения как в деле разработки технологий и стандартов, так и в части реализации пилотных проектов и последующих масштабных закупок оборудования".

Ридел назвал WiMAX нишевой технологией, обладающей ограниченными возможностями.

"Это совсем другой сегмент, - отметил он. – В конечном счете, технология WiMAX рассчитана на предоставление широкополосного доступа на тех рынках, где подобные возможности ограничены и растет спрос на такие услуги. И люди там хотят получить что-либо уже сегодня, а не ждать того, что будет позднее".

Представители Nortel не уточняют, какие средства были потрачены на WiMAX в течение нескольких лет. Компания предпочитает двигаться вперед, сосредоточившись на семи стратегических рынках, где, по мнению ее руководства, Nortel может добиться роста, выражающегося двухзначными цифрами.

"Мы ориентируемся на вполне конкретные продукты, которые сопровождаются предоставлением соответствующих услуг, - отметил Ридел. - Большая часть таких продуктов, по нашим оценкам, обещает достаточно высокие темпы роста. Конкретные показатели в период с 2008 по 2011 год могут достичь значений в интервале от 35 до 40%».

Помимо технологии 4G, великолепная рыночная семерка Nortel выглядит следующим образом:

- Продукты и услуги для унифицированных коммуникаций - в сотрудничестве с Microsoft специалисты Nortel интенсивно работают над созданием настольных приложений, уделяя также значительное внимание информационным системам и бизнес-процессам и связывая унифицированные коммуникации с сервис-ориентированной архитектурой и Web-сервисами. Здесь руководство Nortel намерено поддерживать отношения с достаточно широким кругом партнеров.

- Городские сети WDM - разработка продуктов, расширяющих емкость городских оптических сетей телекоммуникационных операторов. Одним из таких продуктов является магистральная транспортная система Nortel OME 6500.

- Оптические каналы дальней связи с пропускной способностью 40 и 100 Гбит/с - операторы Verizon и AT&T уже сегодня переходят на 100-гигабитные технологии, и руководство Nortel надеется, что в ближайшей перспективе такой пропускной способностью будут обладать и городские сети.

- Технология Ethernet для телекоммуникационных операторов - здесь открываются весьма широкие горизонты. Аналитики полагают, что в ближайшие годы этот рынок, оцениваемый в настоящее время в 4 млрд долл., ждет существенный рост. В компании Verizon выбрали коммутатор Nortel ERS 8600 в качестве устройства-кандидата для расширения спектра услуг Ethernet. Специалисты Nortel предлагают технологию Provider Backbone Transport/Bridging, повышающую производительность городских сетей Ethernet, в качестве дополнения или альтернативы MPLS.

- Приложения для телекоммуникационных операторов - обеспечение непрерывности голосовой связи при прохождении телефонных звонков в различных сетях, конвергенция сетей фиксированной и мобильной связи и ряд других направлений, не связанных с конкретным оборудованием пользователей.

- Услуги - системная интеграция, консалтинг и управление проектами во всех вышеупомянутых областях деятельности.

"Мы полагаем, что нам есть что сказать в каждой из этих областей, - подчеркнул Ридел, характеризуя намерения Nortel. -- Хотелось бы обратить внимание на возможность наших технологий, стремление к укреплению партнерских отношений, открытую стратегию создания добавленной стоимости на каждом участке работы, а также возможность предложить все это уже сегодня. Nortel обладает богатым опытом в области голосовой связи, и мы уверены, что у нас есть все необходимое для дальнейшего роста во всех выбранных сегментах рынка". 


Теги: