Увидеть  то, что тебе интересно




В Intel разрабатывают технологию видеопоиска

11:00 24.06.2008   |   1135 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Новая технология видепоиска является частью концепции "визуальных вычислений" Intel Исследователи Intel разрабатывают оригинальную технологию видеопоиска, которая, как они полагают, будет реализована в их будущих мультимедийных платформах и позволит сделать общение с компьютерами более интерактивными.

Технология видеопоиска, над созданием которой работают специалисты Intel в лабораториях, расположенных в США и Китае, способна разделить видеопоток на отдельные кадры и с помощью различных технологий распознавания выполнить идентификацию лиц, голосов, объектов, места их расположения, а также их движение. Затем кадры объединяются друг с другом, завершая таким образом процесс видеопоиска.

Как пояснил научный сотрудник Intel Лин Чао, пользователи, например, смогут осуществлять поиск в видеозаписях футбольных матчей, чтобы найти моменты, в которых участвуют их любимые игроки. Применение данной технологии предоставляет возможность распознавать и идентифицировать лица игроков, а также такие объекты, как табло со счетом матча или движущийся мяч. Для этого применяются специальные алгоритмы и технологии статистической обработки, созданные в Intel.

Если пользователь хочет посмотреть фрагмент изображения с забитым голом, технология видеопоиска позволяет найти кадры, содержащие соответствующие объекты, и предоставляет их для просмотра.

Поэтому можно рассмотреть конкретные моменты, не просматривая видеозапись целиком. Возможности распознавания помогают также классифицировать изображения, осуществляя поиск фрагментов, где участвует конкретный человек или имеются вполне определенные объекты, что избавляет от необходимости ввода ключевых слов для идентификации изображений.

Однако, как подчеркнул Чао, для претворения в жизнь данной технологии необходимо увеличение вычислительных возможностей существующих процессоров. Обработка видео, позволяющая реализовать видеопоиск в современных персональных компьютерах, требует нескольких часов, так как в настоящее время необходимая для этого производительность ПК ограничена. Поэтому Чао так и не смог сказать, когда же эта технология станет реально доступной для конечных пользователей.

Новая технология видепоиска является частью концепции "визуальных вычислений" Intel, которая предусматривает использование нескольких процессорных ядер, специализированной платформы разработки программного обеспечения, а также повышение производительности графических подсистем для осуществления более естественного для человека взаимодействия с ПК, отметил технический директор Intel Джастин Раттнер во время своего доклада на исследовательской конференции Intel. В корпорации намерены применять визуальные вычисления для взаимодействия с ПК в трехмерной среде, максимально приближенной к естественной, или для мгновенного анализа видеоизображений.

В Intel уже работают над платформой Larrabee, которая будет объединять несколько многоядерных процессоров, расширенные возможности многопоточной и графической обработки информации для достижения производительности в несколько терафлоп. Выпуск Larrabee запланирован на 2010 год.

Исследователи Intel работают также над решением задачи мониторинга деятельности человека, решение которой поможет при уходе за пациентами в больницах. В Сиэтле реализован пилотный проект, в рамках которого в 20 домах установлены мониторы, позволяющие отслеживать действия проживающих в них людей.

Датчики радиочастотной идентификации устанавливаются на такие объекты, как зубные щетки, расчески, упаковки с лекарствами, и когда такие объекты перемещаются, информация об этом поступает в электронные мониторы. Браслеты с датчиками RFID, которые носят члены семей, позволяют установить, кто именно взял тот или иной предмет.

В конечном счете благодаря этой технологии можно будет определить, принял ли пациент нужное лекарство. Если упаковка с препаратом, на которой установлен датчик радиочастотной идентификации, не открывалась, то монитор способен сообщить об этом родственникам или сиделке.

Сейчас точность мониторинга действий человека недостаточно высока и составляет от 70 до 90%, отметил научный сотрудник Intel Маттхаи Филипоуз. Он считает, что говорить о достоверности полученных результатов можно будет тогда, когда удастся добиться точности в 95–98%. Однако до сих пор не было проведено ни одного исследования, чтобы выяснить, насколько такая технология коммерчески оправданна. Поэтому, как пояснил Филипоуз, точно сказать, дойдет ли она до конечных пользователей, пока невозможно.

Принимая решение об использовании технологии мониторинга, необходимо учитывать и человеческий фактор. В тех зданиях, где могут работать несколько сиделок и медсестер, следует уметь разделять нагрузку на мониторы и полученные результаты, чтобы избежать, например, повторного принятия одних и тех же лекарств.

В текущей стадии проекта RFID-датчики помещены в небольшие защитные черные пластиковые контейнеры, и их неэстетичный вид также становится определенной проблемой. Однако такой пластик отлично защищает датчики даже в посудомоечной машине.


Теги: