Аналитики IDC увеличивают свой прогноз мировых продаж персональных компьютеров на текущий год

22:00 17.06.2008   |   1189 |  Дэн Найстедт |

Рубрика Индустрия



Аналитики IDC увеличили свой прогноз общего мирового объема продаж персональных компьютеров на текущий год. Поводом для этого послужил повышенный спрос на развивающихся рынках и интерес к портативным компьютерных системам, в том числе к ноутбукам.

По новому прогнозу, мировые продажи компьютеров в этом году возрастут на 15,2% по сравнению с прошлым и достигнут 310 млн штук. Ранее рост прогнозировался в размере 12,8%.

"Пересмотреть прогноз в целом нас побудила необходимость - изменившаяся оценка продаж портативных компьютеров. IDC считает, что период высоких темпов роста продаж таких устройств продлится дольше, чем предполагалось ранее", - говорится в заявлении IDC. Росту способствует и приток новых пользователей на развивающихся рынках.

Продажи портативных компьютеров возрастут по сравнению с прошлым годом на 34,5% и достигнут 145,3 млн штук, в то время как продажи настольных ПК и серверов архитектуры x86 вырастут лишь на 2,2% до 164,7 млн штук.

Пересмотренный прогноз роста показывают, что мировая ИТ-индустрия остается стабильной, несмотря на колебания экономики, вызванные высокой ценой на нефть, проблемами кредитной сферы в США и растущей инфляцией.

"В начале этого года компьютерная отрасль с замиранием сердца ждала результатов воздействия на продажи персональных компьютеров экономического спада в США, - рассказывает руководитель программы исследований рынка персональных компьютеров IDC Ричард Шим. - Теперь ясно, что в корпоративном секторе в США не начнется ожидавшейся нами ранее волны по обновлению компьютерного парка. В результате краткосрочный прогноз понизился. Однако потребительский рынок остается относительно здоровым, и поэтому с подъемом потребительской активности американский компьютерный рынок в целом будет расти, хотя и медленнее, чем предсказывалось ранее, и медленнее, чем в других регионах".

Главным фактором роста отрасли ПК в предстоящие годы станет азиатско-тихоокеанский рынок (кроме Японии). В конце 2007 года этот рынок превзошел американский по числу проданных за год компьютеров. Остальные регионы мира, в том числе Африка, Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Канада, не намного отстают от США, как утверждают в IDC.

Ожидается, что инфляция на окажет большого влияния на цены компьютеров. Общая стоимость проданных в этом году компьютеров достигнет, по прогнозам IDC, 286 млрд долл., что на 9,6% выше прошлогоднего. Цифры показывают, что рост финансовых показателей по-прежнему отстает от роста объемов поставок в количественном выражении, несмотря даже на тот факт, что многие покупатели начинают предпочитать настольным компьютерам более дорогие ноутбуки.

Физические объемы растут и за счет продаж нового класса компьютеров — дешевых ноутбуков, указывает IDC. Особенно выделяются ASUS Eee PC и два ноутбука для детей развивающихся стран — ноутбук XO, созданный в рамках инициативы One Laptop Per Child, а также Intel Classmate PC.

Последние модели дешевых ноутбуков стали надежнее и теперь удовлетворяют критериям IDC для включения в показатели мирового объема продаж персональных компьютеров и в отношении процессоров, и в отношении операционных систем, поясняют исследователи.

Показатели роста мирового объема поставок персональных компьютеров в количественном выражении останутся двузначными вплоть до 2010 года, затем до 2012 года не превысят 10%, полагают в IDC. В денежном выражении продажи после 2009 года будут расти на 5-6% в год и к 2012 году достигнут примерно 354 млрд долл.


Теги: