Миллиард цветов от HP




Монитор DreamColor LP2480zx с глубиной цвета 30 бит будет стоить 3,5 тыс. долл.

10:20 16.06.2008   |   1217 |  Патрик Тибодо |

Рубрика Технологии



Монитор HP DreamColor LP2480zx создан в процессе сотрудничества с известной анимационной студией DreamWorks Animation Компания HP выпустила монитор, предназначенный для профессиональных мультипликаторов, полиграфистов, разработчиков игр и других специалистов, которым необходимо точное соответствие цветов, отображаемых на дисплее и тех, что появятся на печати или киноэкране.

Монитор DreamColor LP2480zx способен отображать истинные цвета, поскольку глубина цвета у него составляет 30 бит. Это значит, что монитор может воспроизвести до миллиарда различных цветов. У стандартных мониторов глубина цвета составляет 24 бита, что позволяет отображать 16,7 млн цветов. Новый монитор HP имеет диагональ 24 дюйма и использует специально разработанную для него светодиодную подсветку. Стоит монитор 3499 долл.

Впервые HP показала этот монитор в апреле на конференции Национальной ассоциации вещательных компаний в Лас-Вегасе. Монитор был создан в процессе сотрудничества с известной анимационной студией DreamWorks Animation.

Имеет ли 30-битная глубина цвета значение для обычных пользователей, которые не так требовательны к передаче цветов? Конечно, богатые покупатели могут поглядывать в сторону 30-битных мониторов, но и владельцы качественных 24-битных моделей не так уж часто страдают от “полосатости” и ступенчатых переходов цвета в изображении, считает аналитик фирмы Insight Media Мэттью Бреннсхольц.

Наибольший интерес монитор вызовет в кинематографии, у специалистов по пост-продакшн, где цены 30-битных мониторов в настоящее время доходят до 25 тыс. долл., полагает Бреннсхольц. По его словам, объявленная HP цена “дает существенную экономию, и в Голливуде в мире кино и видео в целом будет спрос на тысячи подобных устройств”.

Технология требует и видеокарты с поддержкой 30-битного цвета. В HP используют карту производства ATI Technologies. В прошлом году эту компанию купила AMD.

Главное достоинство 30-битного монитора – это возможность отображения истинных цветов. Таким образом полиграфист, просматривающий на экране фотографии или альбом, может быть в достаточной степени уверен, что на печати цвета получатся в точности такими же. “Это продукт профессионального уровня”, - полагает Бреннсхольц, хотя, по его мнению, он найдет некоторый спрос и среди обычных потребителей.

Аналитик IDC Кроуфорд Дель Прит полагает, что 30-битные мониторы постепенно проложат себе дорогу и на более широкий рынок. Но в течение ближайших лет этот монитор останется продуктом профессионального сектора. «Объем этого рынка измеряется лишь сотнями тысяч экземпляров», - добавил он.


Теги: