Словесная война между Айканом и Yahoo продолжается




Инвестор-миллиардер ставит новые условия директорам компании

09:57 11.06.2008   |   1232 |  Линда Розенкранц |

Рубрика Технологии



Карл Айкан угрожает сместить совет директоров Yahoo в его нынешнем составе Инвестор-миллиардер Карл Айкан направил руководству компании Yahoo новое открытое письмо с призывом предложить корпорации Microsoft цену из расчета 34,375 долл. за одну акцию.

По словам Айкана, он прекратит переговоры с Microsoft о проведении альтернативной сделки, если производитель программного обеспечения не гарантирует инвесторам выплату суммы из расчета по крайней мере 33 долл. за акцию. В противном случае он намерен выиграть борьбу за доверенности акционеров и сместить совет директоров Yahoo в его нынешнем составе.

Кроме того, Айкан вновь объявил о своих планах:

  • сместить Джерри Янга с должности генерального директора компании и пригласить на этот пост "талантливого и опытного руководителя";
  • сделать Microsoft публичное предложение о продаже в рамках дружественной и взаимовыгодной сделки;
  • подписать новое соглашение с Google в том случае, если Microsoft откажется принять предложение. Но только при условии, что договор этот можно будет разорвать, если в перспективе Microsoft захочет купить Yahoo. Компании Google и Yahoo уже заключили пробное соглашение, в соответствии с которым Yahoo размещает полученную от Google рекламу в результатах своих поисковых запросов. Но пока нет никаких признаков того, что это пробное соглашение выльется в нечто большее.

В своем последнем послании Айкан говорил о том, что намерен сместить Янга с поста генерального директора Yahoo, если тот не уладит дела с Microsoft.

Однако в совете директоров Yahoo позицию Айкана не разделяют. "Оставляя на совести господина Айкана искаженную интерпретацию наших намерений сохранить независимость, еще раз хотим заметить, что никаких заслуживающих доверия планов управления компанией он не представил, - говорится в заявлении руководства компании. - Мы убеждены в том, что призывы господина Айкана пересмотреть наши решения являются для Yahoo дополнительным дестабилизирующим фактором и не отвечают интересам акционеров. Его предложение публично пересмотреть цену в надежде на изменение позиции Microsoft мы считаем вредным. Более того, как уже многократно говорилось и в открытых заявлениях, и в ходе закрытых переговоров, мы готовы к любой сделке, в том числе и к вхождению в состав Microsoft, если это отвечает интересам наших акционеров".

Айкан публично обрушился на руководство Yahoo и совет директоров после появления информации о судебном иске со стороны акционеров. Иск направлен против руководства компании, отклонившего первоначальное предложение Microsoft приобрести Yahoo за 44,6 млрд долл.

Инициаторы иска утверждают, что члены совета директоров и представители высшего руководства компании, включая Янга, с самого начала пытались сорвать переговоры, направленные на подписание взаимовыгодного соглашения. Янг использовал свою власть для затягивания переговоров, формирования неблагоприятной обстановки и выстраивания различных препятствий. Особое внимание сторона истца обращает на решение руководства Yahoo изменить планы в отношении увольнения сотрудников. Изначально предполагалось выплатить "щедрые отступные" тем сотрудникам, которым не нашлось бы места в Yahoo после ее вхождения в состав Microsoft.

После появления этой информации Айкан вступил в публичную полемику с руководством Yahoo, решившим отклонить предложение Microsoft о покупке.

В ответ на первое письмо Айкана председатель совета директоров компании Рой Босток объявил о проведении встреч с представителями Microsoft и о том, что совет директоров Yahoo по-прежнему готов одобрить сделку, которая была бы выгодна акционерам, хотя руководство Microsoft и сообщило об отсутствии заинтересованности в приобретении компании целиком.

В следующем письме Айкан просит Бостока отказаться от намерения выплатить «щедрые отступные» увольняемым работникам и не давать повода Microsoft рассматривать возможность проведения альтернативной сделки, потому что, пока эта возможность существует, корпорация не станет выдвигать нового предложения о покупке Yahoo целиком.


Теги: