Хотите дешевле? Выбирайте Linux




Призыв к формированию сообщества любителей Linux на недорогих ноутбуках в состоянии нанести серьезный удар по позициям Microsoft

10:57 17.06.2008   |   1199 |  Дэн Найстедт |

Рубрика Индустрия



Руководство компании Acer, занимающей третье место в мировом рейтинге производителей ПК, убеждено в том, что усилия производителей по снижению цен на портативные компьютеры будут базироваться на использовании программного обеспечения Linux. В компании рассчитывают сформировать вокруг соответствующих программно-аппаратных решений развитое сообщество пользователей.

Ряд анонсированных недавно недорогих ноутбуков поставляются либо с Windows XP, либо с операционной системой Linux и другими программами для данной платформы. В Acer специально разработали для портативных компьютеров домашнюю страницу One Page, которая отображается на экране еще до загрузки операционной системы. Таким образом, пользователи получают возможность быстрее приступать к работе со своим компьютером. One Page позволяет быстро получить доступ к музыке, программам обмена сообщениями, играм, Internet и т. д.

По словам старшего вице-президента Acer Джима Вонга (слева) и президента Джанфранко Лянчи, ноутбуки компании продолжат свое путешествие в мир Linux

"Мы продолжим свое путешествие в мир Linux, -- заявил старший вице-президент Acer Джим Вонг. -- Мы увеличим интенсивность объемы разработок и попытаемся сформировать альянсы с большим числом партнеров. Сегодня пространство Linux достаточно пустынно, и нам необходимо создавать здесь сообщество".

Призыв к формированию сообщества любителей Linux на базе недорогих ноутбуков в состоянии нанести серьезный удар по позициям Microsoft.

В свете продвижения Linux в сегменте недорогих ноутбуков особенно рельефно обрисовывается борьба производителей ПК с Microsoft за дальнейшую поддержку Windows XP -- операционной системы, от которой корпорация хотела бы отказаться в пользу Windows Vista. Использование Vista порождает определенные трудности, поскольку требует применения более дорогостоящих компонентов, чем требуется для XP, а это в свою очередь приводит к увеличению цен на ноутбуки начального уровня.

Установка Linux позволяет экономить по нескольким причинам: во-первых, снижаются требования к оборудованию, а во-вторых, за установку операционной системы не надо выплачивать никаких лицензионных отчислений. Microsoft не желает уступать конкурентам и борется за то, чтобы XP получила как можно более широкое распространение, вплоть до установки этой операционной системы на ноутбуки XO, выпускаемые в рамках инициативы One Laptop Per Child Foundation. Но несмотря на усилия корпорации, необходимость приобретения лицензии на XP делает их дороже Linux-моделей. Кроме того, некоторые производители выражают недовольство установленными Microsoft правилами, в соответствии с которыми XP разрешается использовать только на ноутбуках, отвечающих определенным требованиям. К примеру, диагональ экрана таких компьютеров, например, не должна превышать 10 дюймов; кроме того, не допускается применение сенсорных экранов.

В начале июня компания Acer представила свой первый мини-ноутбук, и он будет стоить дешевле моделей Aspire. Портативный компьютер, продаваемый на местном рынке по ориентировочной цене от 399 до 499 долл., предназначен для людей, желающих получить недорогое и удобное мобильное устройство, которое можно было бы брать с собой повсюду и использовать для беспроводного подключения к Internet.

На Linux обращают внимание и другие производители. Компания ASUSTeK Computer поставляет популярные модели Eee PC (они, собственно, и положили начало сегменту недорогих ноутбуков) как с Windows XP, так и с Linux. В текущем году в ASUSTeK планируют продать 2 млн моделей Eee PC, работающих под управлением Linux.

На некоторые моделях ноутбуков устанавливается еще и программное обеспечение Express Gate Linux, а в перспективе оно будет устанавливаться на все ноутбуки. Подобно служебным программам, предлагаемым Acer, Express Gate обходит операционную системе и прямо на этапе начальной загрузки предлагает прямой доступ к Internet, играм, музыке и другим файлам. Все эти ресурсы становятся доступны всего лишь через пять секунд.

Тайваньская компания Micro-Star International также предлагает портативные компьютеры с операционными системами Windows XP и Linux. Модели мини-ноутбуков MSI Wind, работающие под управлением Linux, продаются за 399 долл., что значительно дешевле версий с Windows XP, поставляемых за 499 долл.

Acer при производстве моделей Aspire One делает ставку в основном на Linux. Мини-ноутбуки сейчас поставляются только с Linux, однако в июля появятся и версии с Windows XP.

"В своей рекламе мы стараемся обращать внимание пользователей на Linux, -- сообщил Вонг. -- На сегодняшний день эта операционная система представляется более яркой и в большей степени удовлетворяющей современным требованиям".


Теги: