Tegra - компьютер на одной схеме




nVidia предъявляет свои претензии на рынок мобильных Internet-устройств

10:28 10.06.2008   |   1269 |  Самнер Лемон |

Рубрика Технологии



В основе Tegra лежит процессорное ядро ARM11; кроме того, в микросхему входит графическое ядро GeForce, декодер видео высокой четкости и другие компоненты Компания nVidia ворвалась на рынок мобильных Internet-устройств, представив на выставке Computex новое семейство процессоров на базе ядра ARM.

Основным конкурентом Tegra станут процессоры Intel. В апреле корпорация выпустила платформу Centrino Atom, предназначенную для мобильных Internet-устройств (Mobile Internet Device, MID) — нового класса ультрапортативных компьютеров, способных подключаться к Internet и обладающих другими коммуникационными возможностями.

"Tegra - это целый компьютер на одной схеме. Там есть центральный процессор, графика, графический процессор, все графические и периферийные компоненты для мобильных Internet-устройств", - заявил генеральный менеджер группы мобильного бизнеса nVidia Майкл Рэйфилд.

"Он предназначен для устройств со сверхдолгим сроком работы от батарей, с отличными возможностями для работы в Internet и офисными приложениями, но не попадающими в формфактор персонального компьютера", - добавил он.

В линейке Tegra три модели - Tegra 650 с тактовой частотой 800 МГц, Tegra 600 с частотой 700 МГц, а также APX 2500, процессор для сотовых телефонов и смартфонов.

C поддержкой высокой четкости

В основе Tegra лежит процессорное ядро ARM11, созданное в компании ARM. Кроме того, в микросхему входит графическое ядро GeForce, декодер видео высокой четкости и другие компоненты. Таким образом, одна микросхема может выполнять функции, которые обычно распределяются по нескольким микросхемам.

Объединение всей функциональности в одной микросхеме позволяет уменьшить размеры устройств и сокращает потребление энергии, тем самым увеличивая срок работы от батарей.

Для иллюстрации сказанного представители nVidia продемонстрировали модернизированный ноутбук Eee PC производства ASUSTeK Computer. В этом прототипе материнская плата была заменена на платой на основе Tegra площадью всего в 43 мм. Помимо нее, для работы компьютера нужна только батарея.

Процессорное ядро ARM использует собственный набор команд, отличный от процессоров архитектуры x86. Таким образом, программы для персональных компьютеров, вообще говоря, не могут работать на компьютере с процессором ARM. Однако такие процессоры давно используются в мобильных устройствах и в среднем потребляют гораздо меньше энергии, чем процессоры архитектуры x86, что делает их идеально подходящими для небольших переносных устройств.

И в самом деле, два самых популярных устройства, подходящие под классификацию мобильных Internet-устройств, как их определяют в Intel, основаны на процессорах ARM. Это Apple iPod Touch и Nokia N800.


Теги: