Не пропасть под лавиной




В условиях интенсивного роста объемов накопленных данных EMC видит свою задачу в том, чтобы научиться работать с ними корректно, эффективно и с выгодой

10:42 06.06.2008   |   1147 |  Александр Яковлев |



По мнению Джозефа Туччи, фактором, который сильнее всего в ближайшие годы изменит индустрию систем хранения, является использование твердотельных накопителей Ежегодная конференция EMC World, прошедшая в конце мая в Лас-Вегасе, собрала специалистов из 85 стран. Выступая перед девятитысячной аудиторией, руководители EMC, в частности глава корпорации Джозеф Туччи и президент подразделения систем хранения Дэвид Донателли, обратили внимание на высокие темпы роста объема данных, хранящихся в электронной форме, — около 60% в год. Согласно результатам исследования IDC, объем цифровых данных по всему миру в 2006 году составлял 173 экзабайта (экзабайт — миллиард гигабайтов), в 2007 году достиг 281 экзабайта, а в 2011 должен составить около 1800 экзабайтов, то есть в десять раз больше, чем в 2006-м.

"Ни один ИТ-бюджет не растет такими темпами, не говоря уже об энергомощностях, необходимых для обработки данных", — отметил Донателли.

"Мы должны быть в состоянии справиться с этой лавиной информации, не пасть погребенными под ней и извлечь из нее пользу", — заявил Туччи. Он подчеркнул, что корректная организация хранения данных и информации (основная область компетенции EMC) упрощает извлечение из информации знаний.

Обновления аппаратных, программных инструментов и технологий EMC, анонсы которых были сделаны на конференции, касались всех основных направлений бизнеса корпорации. В области систем хранения данных были представлены новые дисковые библиотеки и новая версия программно-аппаратного комплекса для резервного копирования. Все они оснащены технологией дедупликации (она позволяет добиться значительной экономии дискового пространства при хранении резервных копий, а также данных с повторяющимися фрагментами, например широковещательных почтовых сообщений). Кроме того, были продемонстрированы новые технологии энергосбережения, основанные на отключении временно неиспользуемых дисков. В сфере виртуальной инфраструктуры был анонсирован обновленный инструментарий обнаружения приложений и составления карт зависимостей, который теперь полностью поддерживает виртуализованные среды VMware (см. "Дедупликация и виртуализация", Computerworld Россия, № 20, 2008).

Значительные обновления ждут решения управления контентом и архивирования от Documentum. Эти обновления призваны усовершенствовать пользовательский интерфейс Documentum и расширить функциональность пакета с помощью технологий Adobe Flash, Flex и AJAX. В частности, будут добавлены новые возможности для упрощения совместной работы, в том числе обеспечивающие удобную публикацию данных для общего использования. В инструменты архивирования предполагается добавить средства, улучшающие интеграцию с Microsoft Outlook и Lotus Notes, что позволит пользователям избежать переключения между различными программами при архивировании документов и управлении архивом (рабочее название технологии — Janus). Как отметил президент подразделения EMC по управлению содержанием и архивированию Марк Льюис, новому поколению работников требуются средства для объединения информации, получаемой из блогов, вики и Web-страниц, и EMC в следующем году должна представить соответствующий, основанный на принципах Web 2.0 инструментарий под рабочим названием Magellan, ориентированный на репозиторий Documentum. Льюис подчеркнул также важность принципа отделения данных от приложений, который можно реализовать с помощью использования основанных на XML сервисов управления содержанием. Наконец, в области развития направления информационной безопасности было сделано объявление о расширенном сотрудничестве между EMC и Brocade, в рамках которого технологии RSA, включая решение RSA Key Manager for the Datacenter, будут объединены с технологией шифрования на уровне фабрик, разрабатываемой сейчас Brocade.

Фактором, который сильнее всего в ближайшие годы изменит индустрию систем хранения данных, по мнению Туччи, является использование твердотельных накопителей. Их преимуществами являются не только надежность, вызванная отсутствием движущихся частей, и низкое энергопотребление. Как подчеркнул Донателли, по такому параметру, как число операций ввода/вывода в единицу времени, флэш-диски в 30 раз опережают самые быстрые магнитные диски EMC. Время отклика для этих магнитных дисков составляет 6 мс, а у твердотельных дисков — 1 мс и менее. Важным фактором является также влияние степени загрузки диска на время отклика. По словам Донателли, многие клиенты EMC не имеют возможности использовать всю емкость своих высокоскоростных дисков Fibre Channel, так как при увеличении числа операций ввода/вывода время отклика становится неприемлемым. Руководители EMC ожидают, что к концу 2010-го — началу 2011 года стоимость твердотельных накопителей приблизится к стоимости жестких дисков Fibre Channel высшего класса. Донателли не преминул отметить, что цены на флэш-накопители снижаются намного более высокими темпами, чем на традиционные диски. Самое широкое распространение флэш-диски, по его словам, получат в первую очередь в критически важных системах. Как полагает старший вице-президент EMC по технологиям управления информацией Марк Соренсон, флэш-диски благодаря своей высокой производительности сыграют значительную роль в реализации технологий дедупликации, так как процесс дедупликации подразумевает интенсивную работу с данными. В то же время традиционные магнитные диски, в частности – с интерфейсом ATA, благодаря своей низкой стоимости и высокой емкости будут существовать еще долго. Представители компании напомнили, что в настоящее время диски ATA стоят примерно на 60% дешевле дисков Fibre Channel, и в обозримом будущем их цена будет оставаться значительно меньшей, чем цена флэш-устройств.

Как отметили в EMC, несмотря на то что примерно 85% всех цифровых данных хранятся на носителях компаний, порядка 70% данных создаются индивидуальными пользователями для личных потребностей. (Последние широко пользуются коммерческими сервисами совместного использования и хранения информации, так что в цифрах нет противоречия.) Поэтому EMC видит для себя большие перспективы развития на потребительском рынке как в области поставки бытовых систем хранения данных, так и в области предоставления услуг по их хранению в собственных центрах. По мнению Туччи, в ближайшие годы среднее домохозяйство будет оперировать примерно 1 Тбайт цифровых данных, к которым еще будет требоваться мобильный доступ. Приобретаемая сейчас EMC компания Iomega имеет в своем ассортименте внешние жесткие диски и сетевые системы хранения для малых предприятий и индивидуальных пользователей. А посредством купленного прошлой осенью сервиса Mozy в EMC предлагают услуги удаленного хранения и резервного копирования: 2 Гбайт бесплатно, а за 4,95 долл. в месяц — неограниченный объем. Сейчас у Mozy 750 тыс. клиентов, четверть из них за пределами США. По словам Туччи, сервисы Mozy в перспективе планируется предложить и непосредственно азиатским и европейским потребителям.


Теги: