Sony готовится к выпуску светодиодного телевизора с диагональю 27 дюймов

19:18 04.06.2008   |   1185 |  Мартин Уильямс |



Говард Стрингер: "Он толщиной всего 0,3 мм. Он стеклянный. Мы можем выпускать его и в пластике, и вы сможете обернуть его вокруг своей руки, хотя я не знаю, кому и зачем это понадобится" Компания Sony планирует выпустить значительно большую по размерам модель своего телевизора на органических светодиодах (Organic Light Emitting Diode, OLED), сообщил генеральный директор компании Говард Стрингер.

Свой первый светодиодный телевизор с диагональю 11 дюймов Sony выпустила в конце 2007 года. Это устройство, считающееся первым в мире светодиодным телевизором, завоевало популярность благодаря тому, что оно обеспечивает более сглаженное и четкое изображение с более богатой цветопередачей по сравнению с современными жидкокристаллическими и плазменными телевизорами.

Тогда же Sony продемонстрировала прототип 27-дюймового светодиодного экрана. Месяц назад в Токио компания представила светодиодный экран толщиной 0,3 мм. Стрингер, демонстрируя тогда прототип этого тонкого экрана, заявил о подготовке коммерческой версии этого продукта.

"Он толщиной всего 0,3 мм. Он стеклянный. Мы можем выпускать его и в пластике, и вы сможете обернуть его вокруг своей руки, хотя я не знаю, кому и зачем это понадобится, - заметил Стрингер. – Мы ищем область применения для следующего поколения пластиковой версии, но достаточно скоро она будет выпущена в версии на 27 дюймов. Речь может идти о текущем годе".

Стрингер не называл и точной цены. По его словам, модель с диагональю 11 дюймов, которую в Sony назвали XEL-1, стоит довольно дорого, около 2,5 тыс. долл.

"Производственный процесс сложен. Нам пришлось очень упорно поработать для того, чтобы понять, как наладить массовый выпуск таких устройств, и пока они стоят очень дорого", - заявил он.

Слова Стрингера о пластиковой светодиодной панели касались прототипа, анонсированного компанией в мае 2007 года. Затем он показал небольшой светодиодный экран с диагональю 2,5 дюйма, изготовленный на пластиковой подложке. Этот экран имеет разрешение 160x120 пикселов, и на нем демонстрировалось полнокадровое видео, в то время как сам экран был свернут и изогнут.

Sony не сообщила о каких-либо планах по объему продаж светодиодных телевизоров, однако в начале мая заявила, что в течение финансового года, который начался в апреле, намерена продать 17 млн жидкокристаллических телевизоров (в прошлом году было продано примерно 7 млн телевизоров). Sony рассчитывает добиться столь высоких показателей за счет производства большего количества моделей, предназначенных для среднего рынка, для изготовления которых будут использоваться панели, полученные от компании Sharp. В моделях старшего класса по-прежнему будут применяться панели, произведенные S-LCD, совместным предприятием компании с Samsung Electronics.


Теги: