Создан карабкающийся по стенам робот




В Пентагоне уверены, что подобные устройства в будущем смогут заменить солдат

10:32 04.06.2008   |   1368 | 

Рубрика Технологии



Электростатическое притяжение оказывается достаточным для того, чтобы робот, снабженный такого рода гусеницами, мог преодолеть вертикальную стену В исследовательском институте SRI International создан новый метод передвижения механизмов по стенам.

Директор по развитию SRI International Филип фон Гуггенберг полагает, что роботы, способные лазать по стенам, пригодились бы в американской армии - их можно использовать и для разведки, и для выполнения других задач в зоне боевых действий. SRI International является независимой некоммерческой исследовательской организацией, но работу ее частично профинансировало DARPA, агентство перспективных исследований Министерства обороны США.

Электроны вместо присосок

Технология получила название «управляемая электроадгезия» и основана, как пояснил фон Гуггенберг, на электростатическом притяжении. Движение машины по стене управляется электричеством. Положительные и отрицательные заряды притягиваются, и ученые SRI нашли способ создать у стены, на которую карабкается робот, отрицательный заряд, а у самого робота — положительный. Для этого используются аккумуляторы робота.

Притяжение оказывается достаточным для того, чтобы робот, снабженный гусеницами или шагающим механизмом, мог преодолеть вертикальную стену. Взобраться можно даже по стенам, покрытым пылью и грязью, сделанным из бетона, дерева, стали, стекла, гипсокартона и кирпича.

«Однако по влажной поверхности лезть труднее», - отметил фон Гуггенберг.

Военно-полевой Wi-Fi

По словам фон Гуггенберга, новой технологией можно оснастить и обычных современных роботов, особенно гусеничных, превратив их таким образом в «стенолазов».

«Многие организации заинтересованы в применении роботов, способных карабкаться по стенам и устанавливать на большой высоте различные устройства, - сообщил фон Гуггенберг. - Понятен интерес военных. В боевых условиях развертывание беспроводных сетей представляет собой сложную задачу, для решения которой раньше приходилось рисковать жизнями солдат: ведь чем выше установлен передатчик, тем больше покрытие сети».

Когда именно роботы-«стенолазы» пополнят ряды американской армии, точно пока не известно. Однако, как полагает фон Гуггенберг, это произойдет не ранее чем через шесть-девять месяцев.


Теги: