Особое мнение специалиста по чистке офисной техники

12:16 03.06.2008   |   1639 |  Шейн Шик |

Рубрика Предприятие



Когда стали известны результаты недавнего исследования, согласно которым компьютерная клавиатура грязнее, чем сиденье унитаза, оправдались самые страшные подозрения Жаклин Миллер.

Миллер профессионально занимается уборкой офисной техники (в том числе персональных компьютеров). Она проводит курсы обучения в области, которую можно назвать "ИТ-санитарией", и сама занимается избавлением компьютеров и периферии от микробов. Однако своей главной задачей Миллер считает информирование людей о том, насколько велика острота проблемы.

"Можно предположить, что в разных странах дела в этой области схожи, - сказала она. – Но в нашем национальном статистическом управлении самая свежая информация, которую мне удалось получить о том, сколько времени люди проводят на больничном, относится к 2005 году. Неужели никого это не волнует?"

- Как вы стали заниматься чисткой компьютеров?

Еще в середине 80-х годов частью моих обязанностей была организация уборки компьютерного зала. Для этого приходилось брать специальные присоски и поднимать плиты фальшпола. Конечно, персональные компьютеры начали появляться в офисах в 90-х годах, и тогда я, в частности, учила секретарей обращаться с ними. Несмотря на то что эта техника давно уже стоит в офисах, никому не приходит в голову мысль о процессе уборки. И люди не начнут задаваться этим вопросом до тех пор, пока все вокруг не заболеют. Позже, примерно в 2000 году, в компании, где я подрабатывала, появилась вакансия, опять связанная с центром обработки данных. Его никто и никогда не убирал, а сами ИТ-специалисты слишком заняты. Это подсказало мне с одним моим товарищем идею организовать небольшой бизнес. Этим и занимаюсь уже несколько лет.

- Как можно действительно хорошо отмыть клавиатуры и телефоны?

Невозможно полностью дезинфицировать грязную поверхность. Люди этого не знают. Производители средств для чистки поверхностей на этикетках своих товаров утверждают, что они эффективны на 99,999%, но это соответствует действительности только для совершенно чистой поверхности. Поэтому вы можете вытирать ими свою клавиатуру каждый день, каждую неделю, но она не станет чистой, вы не сможете сохранить ее чистой.

- Так как же ее отчистить?

Можно использовать несколько щеток, в зависимости от конструкции клавиатуры и от степени ее загрязненности. Нельзя продуть клавиатуру сжатым воздухом. От этого она чище не станет. И вытаскивать клавиши тоже нельзя, желательно обойтись без этого, поскольку в конце концов стенки изнашиваются. Следует наклонить клавиатуру над мусорной корзиной и прочистить ее, постаравшись удалить все крошки и пыль. Потом перевернуть и снова прочистить. Затем пройтись сжатым воздухом. Если клавиатуру не чистили несколько лет, в ней немало пыли. Как только вы удалили всю грязь из клавиатуры, необходимо почистить клавиши, для чего применяются специальные средства. Мы используем растворы, содержащие не менее 90% спирта, смачивая ими щетки и тщательно протирая клавиши. Затем с помощью специального инструмента, похожего на линейку, прочищаем между клавишами. Если пятен больше нет, значит, все вымыто достаточно хорошо, однако стоит еще раз протереть клавиатуру дезинфицирующей салфеткой.

Клавиатуру нужно чистить часто. В то же время, вы всегда можете самостоятельно протереть свой телефон или монитор. На них нет такой грязи, как на клавиатурах, учитывая, что зачастую люди едят прямо над ней.

- И как часто это нужно делать?

Это зависит от вас и от того, как вы используете свою технику. К своим постоянным клиентам мы приходим примерно раз в полгода. Некоторые компании могут не захотеть тратить деньги. Они считают, что в состоянии делать это сами и столь же хорошо.

- Есть ли разница между подразделениями предприятий с точки зрения чистоты? Скажем, есть разница между отделом ИТ и высшим руководством?

Те, кто работает в отделах ИТ, относятся к уборке с большой настороженностью. Они не любят, когда кто-нибудь вроде нас приходит и чистит их оборудование. Они утверждают, что делают это сами. Но во многих случаях компании признают, что этого не делает никто.

- А мужчины и женщины к этому относятся по-разному?

Мне приходилось мыть персональные компьютеры менеджеров по продажам, и это ужасно. Их большую часть времени даже в офисе нет. Они пожимают клиентам руки, заправляют машину, едят и тому подобное. А затем возвращаются назад и садятся за клавиатуру. И эти клавиши… Я помню, как один парень после того, как я вымыла телефон, сказал: "Вы подменили мой аппарат". Он был абсолютно уверен, что это другой аппарат. У менеджеров бывает практически чисто, а большинство женщин достаточно аккуратны, чтобы позвонить нам, если у них грязные клавиатуры.


Теги: