Yahoo: директорам виднее




В компании считают, что ее собственный совет директоров разбирается в ситуации лучше акционеров

14:49 21.05.2008   |   1243 |  Джеймс Николаи |

Рубрика Индустрия



Уже после того, как предложение Microsoft было отвергнуто, Карл Айкан приобрел акций Yahoo на 59 млн долл. и планирует купить их еще на 2,5 млрд долл. Компания Yahoo дала ответ на обращение независимого инвестора Карла Айкана, в котором он пригрозил захватить контроль над советом директоров компании и заставить ее вернуться за стол переговоров с Microsoft. В заявлении Yahoo говорится, что предложение Айкана демонстрирует «серьезное непонимание» реакции Yahoo на предложение Microsoft, и утверждается, что совет директоров компании в его настоящем составе остается «самой лучшей и самой квалифицированной группой» для управления делами компании.

Обращение Айкана к Yahoo было опубликовано 15 мая. Айкан заявил, что собирается выдвинуть в совет директоров Yahoo десять новых кандидатов на замену нынешних членов совета. Он считает, что отказ Yahoo от предложения Microsoft о покупке компании по цене в 33 долл. за акцию был ошибкой и надеется, что на собрании акционеров Yahoo в июле будет избран новый состав совета директоров, который и продолжит переговоры о слиянии с Microsoft.

Ответ Yahoo, за подписью председателя совета директоров Роя Бостока появился в тот же день.

«К сожалению, - говорится в нем, - ваше письмо демонстрирует серьезное непонимание фактов, касающихся предложения Microsoft, и тщательности, с которой наш совет директоров отнесся к рассмотрению данного предложения». «Непредвзятый анализ фактов может привести к единственному заключению: совет директоров Yahoo, состоящий из десяти членов — девять независимых директоров и директор Yahoo Джерри Янг. - остается самой лучшей и квалифицированной группой для выполнения задачи максимизации выгоды всех акционеров компании», - говорится в письме далее.

Нет предложения – нет сделки

Чтобы показать, насколько серьезно в Yahoo отнеслись к предложению Microsoft, в письме был детально описан ход переговоров. Также в нем говорится, что выдвижение Айканом нового состава совета директоров не отвечает интересам акционеров Yahoo, поскольку «единственной целью его является попытка вынудить компанию заключить сделку с некогда заинтересованным покупателем, который уже публично заявил, что отказывается от сделки».

«Позвольте напомнить, что в настоящее время Yahoo не имеет никаких предложений о покупке ни от упомянутой выше компании, ни от какой-нибудь другой, - говорится в письме. - С учетом сказанного, наша позиция остается предельно ясно выраженной: мы и раньше, и сейчас остаемся готовы к обсуждению любого предложения от любой стороны, в том числе и от Microsoft, при условии, что нашим акционерам будет предложена полная и точная цена за их доли в компании».

Напомним, что 1 февраля Microsoft объявила о предложении выкупить Yahoo за 44,6 млрд. долл., но компании не сошлись в цене, и 3 мая Microsoft отказалась от сделки. В ходе переговоров Microsoft подняла цену до 33 долл. за акцию, то есть на 5 млрд долл., но совет директоров Yahoo требовал 37 долл. за акцию.

«Победитель» Motorola

Инвестор-миллиардер Карл Айкан, тот самый, который в прошлом году подтолкнул корпорацию Motorola к решению выделить в отдельное предприятие производство мобильных телефонов, после того, как Microsoft отказалась от сделки, приобрел акций Yahoo на 59 млн долл. и планирует купить их еще на 2,5 млрд долл. В обращении к Yahoo в четверг он заявил, что считает предложение Microsoft в 33 долл. за акцию «очевидно превосходящим» перспективы самостоятельной деятельности компании и добавил, что многие акционеры уже обратились к нему с просьбой начать схватку за контроль над советом директоров.

«Действия совета директоров вызывают у меня недоумение, - пишет он. - Ссылаться на, мягко говоря, чрезмерно оптимистичные финансовые прогнозы менеджмента компании означает проявлять безответственность».

Yahoo осталась при своем мнении и вновь заявила, что предложение Microsoft слишком низко оценивает компанию. Совет директоров Yahoo, как заявляют в компании, собирался для обсуждения предложения Microsoft и альтернативных решений более двадцати раз. Они обращались к мнению акционеров, а «ведущие представители руководства» обеих компаний семь раз лично встречались для обсуждения сделки.

Спорные 4 доллара

2 мая совет директоров Yahoo поручил Янгу сообщить Microsoft следующее: Yahoo готова заключить сделку по цене в 37 долл. за акцию, при условии, что у Microsoft имеются достаточные основания полагать, что сделка не вызовет возражений со стороны антимонопольных органов.

«Об этом в Microsoft было сообщено на личной встрече, прошедшей в Сиэтле 2 мая. С учетом предложения Microsoft в 33 долл. за акцию и встречного предложения Yahoo в 37 долл., в Microsoft уже через несколько часов после выдвижения встречного предложения решили отказаться от переговоров и проинформировали нас об отказе от сделки. В дальнейшем никаких предложений по цене или по другим ключевым вопросам сделки не поступало».

Письмо завершается утверждениями, что в Yahoo по-прежнему готовы к заключению сделки с Microsoft или с любой другой компанией при условии предложения достойной цены, и что собственный совет директоров компании наилучшим образом способен ею управлять.

«Мы надеемся на продуктивный диалог», - говорится в письме.


Теги: