Электроника специального назначения




В "ПроСофт" наряду с собственными разработами и контрактным производством осваивают новое направление бизнеса

16:34 26.05.2008   |   1262 |  Алексей Чернобровцев |



Установка рентгеновского контроля качества выпускаемой продукции Компания "ПроСофт", являющаяся крупнейшим российским дистрибьютором в области промышленной автоматизации, продолжает диверсификацию бизнеса, для чего развивает собственные разработки и контрактное производство радиоэлектронной аппаратуры. Как сообщил 20 мая во время проведения традиционного "Дня решений "ПроСофт" Вадим Лысов, заместитель генерального директора "Научно-производственной фирмы "Доломант", входящей в "ПроСофт", новым видом деятельности в области проектно-контрактного бизнеса стал выпуск электронной продукции специального назначения. Такая продукция поставляется для предприятий оборонно-промышленного комплекса, важнейших объектов атомной и тепловой энергетики, телекоммуникационных компаний и "Российских железных дорог".

В компьютерном бизнесе нашей страны "правильных" дистрибьюторов можно пересчитать по пальцам одной руки, а область АСУТП еще более специфична. Здесь массовые поставки дополняющих друг друга программных и аппаратных средств, необходимых для реализации проектов, совмещаются с продажей единичных образцов продуктов, а часто и с разработкой собственного оборудования.

В "ПроСофт" более десяти лет назад вернулись к разработкам (эта компания начинала с создания программного обеспечения для систем автоматического проектирования и изготовления печатных плат) и создали компанию Fastwel. Группа разработчиков, которая использовала торговую марку Fastwel, столкнулась с серьезными проблемами в размещении заказов, обеспечивающих качественное изготовление относительно небольших серий продуктов. Поэтому в 2002 году было принято решение организовать собственное производство (см. "Fastwel намерена создать современное производство", Computerworld Россия, № 17, 2002). "Реализация этого инвестиционного проекта осуществлялась без бюджетных вливаний и без поддержки какого-либо крупного заказчика", - подчеркнул Лысов.

Сразу после приобретения и ввода в действие высокотехнологичных монтажных линий ставилась задача использовать значительную часть производственных мощностей для выпуска продукции на контрактной основе. Был сформирован отдел заказных разработок, специализирующийся на выпуске продуктов в рамках OEM-соглашений, а в 2005 году появилась торговая марка контрактного бизнеса общего назначения - Fasteko.

Становлению бизнеса Fasteko в значительной степени способствовал рост потребности в "ширпотребе" - игровых автоматах, простых процессорных платах, дешевых видеокартах для компьютеров. Однако, как заявил Лысов, бренд Fasteko всегда связывался с созданием технологически сложных продуктов, предназначенных для применения в таких крупных проектах, как, например, переоснащение космодромов, комплексная автоматизация промышленных предприятий, создание систем специального назначения. Решению подобных задач способствовало наличие команды опытных разработчиков и необходимых производственных мощностей. В 2007 году в Fastwel на производстве был занято 150 человек, суммарная производительность линий монтажа электронных устройств превысила 60 тыс. компонентов в час, а доля контрактного производства составляла 60%.

Недавно опубликованные данные Федерального агентства по промышленности свидетельствуют о почти 36-процентном росте в 2007 году в нашей стране объема выпуска продукции предприятиями радиоэлектронного комплекса, в состав которого входят многочисленные организации, производящие изделия оборонного назначения. Причем за последние шесть лет суммарный объем электронной продукции вырос более чем в два раза на фоне почти трехкратного увеличения производства специальных изделий. Согласно данным некоторых зарубежных консалтинговых компаний, а также экспертным оценкам, объем рынка производства российской электроники составляет десятки миллиардов долларов.

Для выхода на рынок специальной продукции потребовалось получение ряда разрешительных документов, включая лицензию Федерального агентства по промышленности на производство вооружения и военной техники, а также лицензии ФСБ, предоставляющей право проведения работ определенного характера. Такое лицензированное контрактное производство, которое осуществляется под брендом "Доломант", обеспечивает объединение усилий независимого производителя электронного оборудования общего назначения и заводов, традиционно выполняющих специальные государственные заказы, в рамках реализации крупных проектов.

В настоящее время обе производственные линии работают в две смены, выпуская изделия под марками Fastwel, Fasteko и "Доломант". В августе планируется ввод в действие еще одной. "Это совершенно необходимо, поскольку до середины лета мы практически полностью загружены заказами "Росатома". Можно осуществить также переход и на трехсменную работу, хотя в условиях московского рынка труда формирование третьей смены – задача весьма сложная и экономически, и организационно", - отметил Лысов.


Теги: