Геоинформационная среда обитания бизнеса




ERDAS и "Прайм Груп" знакомят с новыми инструментами обработки геопространственной информации

10:00 28.05.2008   |   1174 |  Наталья Жарихина |



По словам Ирины Ветцель, 60% космических снимков в мире обрабатывается с помощью продуктов компании ERDAS Компания ERDAS и ее официальный дистрибьютор в России, «Прайм Груп», представили последние разработки в области хранения, редактирования и обмена геопространственной информацией.

После покупки в прошлом году таких известных компаний, как Ionic, ER Mapper и Acquis, компания Leica Geosystems Geospatial Imaging в начале апреля этого года вернулась к своему историческому названию ERDAS. Как утверждают в ERDAS, приобретение этих компаний позволит объединить новые технологии, существенно расширит возможности предлагаемых решений и укрепит позиции ERDAS на мировом рынке.

Обновленный портфель программных продуктов ERDAS включает в себя широкий набор инструментов для создания, управления, преобразования геопространственных данных в информацию, используемую для принятия решений в бизнесе. Кроме традиционных настольных приложений для обработки данных дистанционного зондирования, предлагаются и основанные на Web-технологиях корпоративные решения, существенно расширяющие линейку продуктов.

ERDAS занимает лидирующее положение на рынке программных средств для данных дистанционного зондирования (ее доля составляет 44%). Около 60% всех космических снимков в мире, по словам Ирины Ветцель, регионального менеджера ERDAS по СНГ, обрабатывается с помощью продуктов компании.

Одна из приобретенных ERDAS компаний, Acquis, специализируется на разработке инструментов для редактирования данных, хранящихся в Oracle Spatial, в частности, для этой цели предназначено решение Acquis Data Editor Remote, основанное на технологии J2EE. Продукты Acquis гармонично дополнили линейку продуктов самой ERDAS для обработки растровых изображений. Платформа ADE помогает пользователям работать в Oracle Spatial. Среда Leica ADE включает в себя корпоративные Web-приложения и мобильные решения для работы с базами геопространственных данных Oracle Spatial как в режиме онлайн, так и в автономном режиме.

Австралийская компания ER Mapper - разработчик инструментария обработки геопространственных данных. Так, ER Mapper Professional дает возможность структурировать геопространственные данные с выделением необходимой информации для использования ее при решении различных задач. Серверное программное обеспечение Image Web Server предназначено для хранения данных дистанционного зондирования и предоставления доступа к ним в рамках корпоративных информационных систем. Поддерживается ECW, популярный формат растровых изображений, который позволяет многократно сжимать изображения практически без потери их качества.

Компания Ionic предлагает свои решения для Web-картографии. Пакет RedSpider, созданный на платформе J2EE, включает в себя средство Web-публикации данных RedSpider Web, инструмент управления метаданными RedSpider Catalog, инструментарий для создания удаленных сервисов, настольных и Web-приложений RedSpider Enterprise, а также масштабируемое решение для управления библиотеками изображений, позволяющее осуществлять поиск зарегистрированных изображений через Web-сервис RedSpider Image Archive. Продукты RedSpider основаны на стандартах, разрабатываемых Open Geospatial Consortium и ISO.

По словам Франсуа Деброу, менеджера по продажам корпоративных решений компании ERDAS, объединение Ionic, ER Mapper и Acquis в рамках ERDAS позволило интегрировать разработки этих компаний в общий программный продукт ERDAS Image Manager, созданный на основе ER Mapper Image Web Server и RedSpider Image Archive.

ERDAS Image Manager разработан для организации эффективного распределенного доступа к графической информации в корпоративных сетях и позволяет находить, публиковать и распространять, а также интегрировать графические данные различного типа и огромного объема. Специализированная сервис-ориентированная архитектура, разработанная для ERDAS Image Manager с учетом рекомендаций OGC и ISO, основана на платформе J2EE.

Программное обеспечение ERDAS Imagine служит для обработки растровых данных и получения информации по аэрокосмическим снимкам. Благодаря понятному интерфейсу это программное обеспечение может применяться как профессионалами, так и новичками в области обработки данных дистанционного зондирования. В недавно вышедшую версию продукта добавлено несколько новых инструментов, например GeoServices Explorer, позволяющий работать с сетевыми сервисами, в том числе с Image Web Server, получая по ним необходимые данные. Кроме того, увеличилась производительность работы модуля просмотра, улучшены его функции по визуализации, масштабированию, на панель задач добавлены новые инструменты. Также улучшены инструменты работы со слоями и векторными данными - теперь поддерживается неограниченное количество слоев, и нет необходимости постоянно обращаться к менеджеру слоев. Доработан модуль для создания мозаик, добавлена возможность загрузки снимков в виртуальную мозаику напрямую из растровых каталогов ESRI, улучшена поддержка новых форматов данных.

ERDAS Titan Network – это Internet-приложение для открытой публикации геопространственных данных, а также формирования баз геоданных в среде Internet. Поддержка одноранговой (peer-to-peer) передачи данных дает как одиночным, так и корпоративным пользователям возможность не только публиковать свои пространственные данные, но и получать данные от других пользователей системы.

Помимо ERDAS Titan Client, бесплатного приложения, позволяющего визуализировать и распространять данные в интерактивном режиме с целью создания индивидуальной трехмерной среды, Leica Titan Network включает в себя Geospatial Instant Messenger – коммуникационное средство, позволяющее пользователям общаться в режиме реального времени, искать и загружать геопространственные данные и открывать доступ к своей информации. С помощью приложения ERDAS Titan P2P Hub организации могут строить свои защищенные сети в среде Titan и экспортировать данные во внешние сети.

Основываясь на своем опыте внедрения ИТ-решений в различных областях нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и военной сфере, в «Прайм Груп» надеются, что продукты ERDAS получат широкое применение на российском рынке.


Теги: