В Fujitsu нашли способ справиться с низкой скоростью обновления экрана

10:00 19.05.2008   |   1890 |  Мартин Вильямс |

Рубрика Технологии



В Fujitsu создали прототип "электронной бумаги", в котором реализована попытка решения одной из основных проблем этой технологии - малой скорости перерисовки изображения на экране. Для этого в компании попробовали ограничить обновление только теми частями экрана, которые действительно нужно обновлять.

В компании Fujitsu создали прототип "электронной бумаги", в котором сделана попытка решить одну из основных проблем этой технологии - малой скорости перерисовки изображения на экране.

Экраны, выполненные по технологии "электронной бумаги", используются в устройствах для чтения электронных книг, таких, как Kindle от Amazon.com или Sony Reader. Для перерисовки изображения на экране им обычно требуется порядка секунды или даже больше. Иногда экран мигает несколько раз по мере прорисовки новой картинки, либо изображение медленно появляется по мере прохода от одной стороны экрана к другой, но как бы то ни было, это далеко не миллисекунды, характерные для других типов экранов.

Лучше всего предложенный инженерами Fujitsu подход срабатывает в приложениях, где сенсорный экран из "электронной бумаги" используется для заполнения бланков

Чтобы решить эту проблему, в Fujitsu попробовали ограничить обновление только теми частями экрана, которые действительно нужно обновлять.

Лучше всего такой подход срабатывает в приложениях, где чувствительный к нажатиям экран из "электронной бумаги" используется для заполнения бланков. Такое приложение компания продемонстрировала 15 мая на конференции Fujitsu Forum в Токио.

Когда пользователь ставит отметку в квадратике на бланке, или пишет в поле, обновляются только те строки и колонки экрана, в которых произошли изменения. И хотя скорость перерисовки осталась той же, на глаз она происходит быстрее, поскольку перерисовать надо гораздо меньшую площадь.

Диагональ экрана рабочего прототипа составляет 12 дюймов (что по размеру почти совпадает с листом бумаги формата А4), а разрешение - 768х1024 точки.

В Fujitsu уже несколько лет работают над созданием электронной бумаги, а в прошлом году начали предлагать клиентам в Японии образцы портативных информационных планшетов с экраном из электронной бумаги и сетевым подключением.

Электронная бумага превосходит традиционные ЖК-экраны по нескольким параметрам. Ее можно сделать толщиной почти с обычную бумагу, ее легко читать при ярком свете, и энергия расходуется только при изменении картинки на экране.


Теги: