IP по радио




Alcatel-Lucent преобразует транспортные сети операторов сотовой связи

10:00 21.05.2008   |   1314 |  Алексей Чернобровцев |



Во время выставки "Связь-Экспокомм 2008" компания Alcatel-Lucent представила радиорелейную систему 9500 Microwave Packet Radio (MPR), предназначенную для транспортных сетей операторов мобильной связи, которая является компонентом анонсированной осенью прошлого года архитектуры Mobile Evolution Transport Architecture (META).

На базе META компания создает решения для провайдеров услуг сетей CDMA и GSM/UMTS, позволяющие осуществить эволюционный переход от технологии TDM к IP и трансформировать имеющуюся у них транспортную инфраструктуру. Использование сетей пакетной коммутации должно способствовать существенному сокращению расходов операторов на аренду каналов связи, предназначенных для передачи трафика базовых станций. По данным Infonetics Recefrch, ежегодный объем таких затрат превышает во всех странах мира 20 млрд долл.

Коммутатор MSS и выносной узел системы 9500 MPR

Архитектура META предусматривает использование в качестве транспортной среды "меди", волоконной оптики или беспроводных коммуникаций. Для формирования последних служит микроволновая система 9500 MPR, являющаяся, как утверждают в Alcatel-Lucent, первым в отрасли радиорелейным устройством, относящимся к классу систем all-IP.

9500 MPR - это пакетный узел, который способен практически без ограничений и дополнительного оборудования обрабатывать различные типы входящего трафика. Технология адаптивной модуляции предоставляет возможность использования всей полосы пропускания радиоканала, изменяя схему модуляции при вариациях затуханий и условий прохождения радиосигналов, а также позволяет осуществлять передачу в радиоканале данных с быстродействием не менее 2 Гбит/с. При изменении условий окружающей среды (например, погодных) предусмотрена возможность оптимизации параметров качества обслуживания с учетом типа передаваемой информации – видео, голоса или данных.

В состав 9500 MPR входит коммутатор Microwave Service Switch с пропускной способностью,более 10 Гбит/с, который осуществляет агрегацию различных видов TDM и пакетного трафика с последующей передачей данных в канале Ethernet. Коммутатор работает совместно с выносными узлами. Они устанавливаются вне зданий, формируя каналы радиосвязи. Причем используются те же самые узлы, что и в радиорелейных TDM-системах, что упрощает переход к развертыванию IP-инфраструктур.

В отличие от традиционных микроволновых платформ в 9500 MPR реализованы такие функции, как поддержка технологии псевдопроводной эмуляции TDM-каналов, мультисервисная агрегация, передача сигналов синхронизации, которая реализуется в коммуникациях Ethernet.

Для формирования транспортной инфраструктуры META предназначены также модульный оптический сервисный коммутатор 1850 TSS-5 и агрегирующий маршрутизатор 7705 Service Aggregation Router, поддерживающий технологию IP/MPLS и псевдопроводную эмуляцию.

В представительстве Alcatel-Lucent полагают, что с учетом географических особенностей нашей страны микроволновые решения в ряде случаев могут вполне успешно конкурировать с проводными или оптическими системами.


Теги: