Купи себе немного Borland




Embarcadero приобретает компанию CodeGear, унаследовавшую у Borland популярные инструменты разработки программ

11:25 13.05.2008   |   1287 |  Пол Крил |

Рубрика Индустрия



CodeGear - подразделение Borland Software, создающее средства разработки программ, перешло в собственность компании Embarcadero Technologies. Как заявляют в Embarcadero, сделка призвана объединить двух лидеров рынка в областях средств разработки и управления базами данных.

Уэйн Вильямс: "Сильный портфель продуктов CodeGear позволит Embarcadero выйти на новые рынки и создать передовые продукты, которые произведут качественный скачок в отрасли" CodeGear, выделившееся в самостоятельную компанию подразделение Borland Software, специализирующееся на популярных средствах разработки программ, переходит в собственность Embarcadero Technologies.

Как заявляют в Embarcadero, это позволит объединить лидеров в двух областях - средств разработки программ и систем управления данными. Сделка, стоимость которой составляет 30 млн долл. (в эту сумму входит, в том числе, и 7-миллионная дебиторская задолженность CodeGear), должна завершиться в течение одного-двух месяцев.

"CodeGear является признанным лидером, у компании лояльное сообщество разработчиков и налаженные глобальные каналы сбыта, - отметил генеральный директор Embarcadero Technologies Уэйн Вильямс. - Сильный портфель продуктов CodeGear позволит Embarcadero выйти на новые рынки и создать передовые продукты, которые произведут качественный скачок в отрасли. Объединение компаний открывает гигантский потенциал для наших клиентов и партнеров".

В результате сделки Embarcadero может стать крупнейшим в мире независимым разработчиком инструментальных средств, полагают в компании.

"Для клиентов, работников, партнеров CodeGear и всего сообщества разработчиков в целом это отличная новость, - заявил генеральный директор CodeGear Джим Дуглас. - Объединение ресурсов позволит нам стать еще более активными и сконцентрироваться на наших главных продуктах и рынках".

Компания CodeGear занимается созданием средств разработки на платформах Windows и Java. Среди них такие популярные инструменты, как JBuilder и Delphi. Кроме того, у компании есть заделы и в области платформы Ruby on Rails.

CodeGear выделилась из компании Borland в 2006 году, после того как в Borland решили сконцентрировать внимание на средствах управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM). Однако покупателя тогда не нашлось, и за CodeGear сохранился статус самостоятельной компании, полностью принадлежавшей Borland. Сильной стороной Borland в прежние годы всегда были интегрированные среды разработки программ, но сегодня такие инструменты предлагает все больше компаний.

Объединенная компания будет работать под названием Embarcadero Technologies, но пока неизвестно, исчезнет ли марка CodeGear совсем.


Теги: