Stec представляет дюймовый SSD-накопитель




Компания пытается возродить сходящее на нет направление сверхкомпактных дисков

13:20 04.05.2008   |   1362 |  Брайан Фонсека |

Рубрика Технологии



1 дюйм — отнюдь не предел для миниатюризации жестких дисков; еще в начале 2004 года Toshiba продемонстрировала прототип 0,85-дюймового устройства емкостью 2 Гбайт Компания Stec представила первый дюймовый твердотельный накопитель (Solid-State Drive, SSD), предназначенный для повышения производительности и увеличения емкости подсистем хранения ультрамобильных компьютеров, серверов-лезвий и прочих портативных устройств. Устройство Mach4 NAND, рассчитанное на хранение 32 Гбайт данных, начнет продаваться по ориентировочной цене 45 долл.

Новый твердотельный накопитель поддерживает четыре независимых канала флэш-памяти, благодаря чему устойчивая скорость последовательного чтения составляет 90 Мбайт/с, а записи -- 55 Мбайт/с. Mach4 имеет интерфейсы ATA и Serial ATA и поддерживает функции шифрования, защиты от записи, стирания данных и отключения питания.

Вице-президент Stec по маркетингу и развитию бизнеса Пат Уилкинсон сообщил, что во второй половине 2009 года его компания намерена удвоить емкость дюймового накопителя и довести ее до 64 Гбайт.

Ожидается, что совершенствование твердотельных технологий поможет разбудить дремлющий сегмент дюймовых устройств хранения. Дело в том, что в последние годы поставщики отказались от выпуска жестких дисков диаметром 1 дюйм из-за их низкой емкости и слишком большого значения параметров задержки.

"По сути, можно считать, что дюймовые жесткие диски уже прекратили свое существование, -- заявил Уилкинсон. -- Но мы полагаем, что сумеем вдохнуть новую жизнь в бизнес устройств хранения такого размера".

В январе компания Hitachi Global Storage Technologies сообщила об отказе от выпуска дюймовых жестких дисков. В условиях бурного развития технологий флэш-памяти и падения спроса на сверхкомпактные жесткие диски в HGST решили сосредоточиться на разработке накопителей размером 2,5 и 3,5 дюйма.

Аналитик компании IDC Джон Риднинг согласен с тем, что флэш-память NAND сыграла роль "могильщика" сверхкомпактных жестких дисков. Флэш-память обладает большей емкостью, стоит дешевле и отличается повышенной устойчивостью к механическим и температурным воздействиям.

Ожидается, что в конце второго квартала устройство Stec Mach4 SSD начнет поставляться по OEM-соглашениям. Правда, сообщить подробности планов продажи оборудования на условиях OEM Уилкинсон отказался.

В начале текущего года компания EMC объявила о намерении устанавливать в свои системы хранения твердотельные накопители, флэш-память для которых выпускает Stec.


Теги: