Дисплей - не телевизор




Samsung Electronics представляет информационные панели со встроенным компьютером

10:55 30.04.2008   |   1254 |  Игорь Лукьяненко |



При внешнем сходстве, информационные дисплеи намного функциональнее телевизоров Как отмечают аналитики компании Samsung Electronics, рынок информационных панелей в ближайшее время ожидает значительный рост. Так, если в прошлом году во всем мире было продано и установлено чуть больше миллиона информационных дисплеев, то в этом году их будет продано более 1,7 млн, а в 2010 году -- почти 3 млн устройств. Объем этого рынка составил 2,5 млрд долл. в 2007-м и достигнет 3,4 млрд долл. в этом году. Так как имеет место общее снижение цен на высокотехнологичные продукты, то в денежном эквиваленте от продажи информационных дисплеев в 2010 году производители заработают около 3,8 млрд долл. При этом ожидается, что доля жидкокристаллических устройств будет расти опережающими темпами по сравнению с долей плазменных дисплеев: в 2008 году она достигнет 53% в штучном исчислении, а к 2010 -- уже 55%. Причем в Европе этот показатель окажется еще более значительным: 68 и 72% соответственно.

С учетом объема и перспективности данного рынка компанией Samsung выпущены две новые серии жидкокристаллических информационных дисплеев - PX(n) и DX(n). Эти серии поддерживают различные видеовходы, управление несколькими дисплеями по интерфейсу RS232C, оснащены технологией защиты от «выгорания экрана», а некоторые также имеют возможность сетевого подключения. В настоящий момент выпущены модели 320PX, 400PX/PXn, 460PX/PXn, 400DX/DXn, 460DX/DXn, 570DX/DXn и 700DXn/820DXn. Диагональ экрана в дюймах соответствует первым двум цифрам индекса,а литера "n" означает наличие сетевого интерфейса. Что касается прочих технических характеристик, то модели с диагональю до 46 дюймов включительно имеют разрешение 1366х768 пикселей, более крупные модели относятся к категории FullHD и оснащены матрицей с разрешением 1920х1080 пикселей.

В Samsung обращают внимание заказчиков на то, что информационный дисплей и телевизор с такой же диагональю – совсем не одно и то же, и имеющаяся между ними разница в цене абсолютно оправданна. Например, режимы эксплуатации ЖК-телевизора и информационного дисплея принципиально различаются. Для телевизора стандартной нагрузкой считается работа не более восьми часов в день. Информационный дисплей рассчитан на работу не менее 20 часов в сутки на протяжении всего срока службы ламп, который при указанной нагрузке составляет восемь лет. Кроме того, особенности конструкции информационных дисплеев допускают работу этих устройств в гораздо более широком диапазоне внешних температур, обеспечивая защиту от проникновения пыли и делая возможным монтаж как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Для этого в дисплеях имеются фильтры, датчик температуры матрицы и три вентилятора, которые включаются в разной комбинации, в зависимости от ориентации панели. Также матрицы информационных панелей обеспечивают более высокую, чем телевизоры, яркость до 700 кд./кв. м, контрастность изображения (до 1200:1) и углы обзора, которые достигают 160 градусов в обеих плоскостях.

В представленные информационные панели встроен полноценный компьютер на процессоре AMD Athlon 64 x2 3400+, имеющий 512 Мбайт оперативной памяти DDR2 и твердотельный жесткий диск емкостью 4 Гбайт. Функционирует встроенный компьютер под управлением операционной системы Windows XP Embedded. Наличие компьютера позволяет дисплею работать полностью в автономном режиме, проигрывая предварительно загруженное видео или презентацию. Также без помощи внешних устройств новые информационные дисплеи могут быть объединены в видеостену размером до 5х5 экранов.


Теги: