Ubuntu выпускает новую версию ОС для корпоративных серверов

13:00 28.04.2008   |   1306 |  Тод Вайс |

Рубрика Индустрия



Представив новую версию операционной системы Ubuntu 8.04 Long Term Support (LTS) Server Edition, компания Ubuntu дала понять, что намерена закрепиться на рынке корпоративных серверных ОС и заручиться поддержкой делового компьютерного мира.

С технической точки зрения, это не первая серверная система Ubuntu - дебют компании в данном сегменте состоялся еще два с половиной года назад, - но нынешний вариант по-настоящему подготовлен к внедрению на предприятиях. Здесь присутствует полный набор функций, необходимых корпоративным ИТ-службам, включая средства поддержки виртуализации, механизмы увеличения производительности и сертификаты совместимости с оборудованием компании Sun Microsystems.

Впрочем, несмотря на восторги, связанные с выпуском новой операционной системы, основатель Ubuntu Linux Марк Шаттлворт признает обострение конкурентной борьбы на корпоративном рынке. “Свое положение здесь мы оцениваем достаточно скромно, - заметил он. - Всем понятно, что мы являемся новичком в этой игре и нам предстоит пройти еще очень долгий путь".

И на сервер, и «на стол»

Помимо новой версии серверной операционной системы компания Ubuntu представила и новый настольный вариант Linux Version 8.04. Обе версии можно бесплатно загрузить с Web-сайта Ubuntu. Для обоих вариантов предлагаются услуги LTS при содействии коммерческого спонсора Ubuntu компании Canonical. Долгосрочная поддержка будет осуществляться на протяжении пяти лет, в то время как для других продуктов Ubuntu предлагает стандартную техническую поддержку в течение 1,5 лет.

“Услуги LTS должны заинтересовать компании, планирующие крупномасштабное развертывание нашей системы, - пояснил Шаттлворт. - Я говорю о бизнес-клиентах, которые хотят постоянно модернизировать свои программные средства на протяжении длительного периода времени. Думаю, что выпуск этой версии является самым значительным достижением за всю нашу историю».

Корпоративная версия сертифицирована на совместимость с серверами Sun x86. Правда, серверы с уже установленной на них операционной системой Ubuntu компанией Sun пока не поставляются. Другие производители также предоставили свое оборудование для выполнения тестов и проведения сертификации.

"Пока что мы не успели подобрать в сообществе производителей аппаратных средств кандидата на роль поставщика компьютеров с предварительно установленной на них операционной системой Ubuntu, - отметил Шаттлворт. - Однако компания продолжает вести с изготовителями оборудования переговоры о заключении соответствующего партнерского соглашения".

Виртуализация на любой вкус

Ключевой особенностью нового сервера является встроенная поддержка двух платформ виртуализации - KVM и VМware а также "существенный прогресс в деле сертификации" на совместимость с корпоративными приложениями, разработанными независимыми поставщиками программного обеспечения.

Портфель сертифицированных продуктов весьма широк. В нем присутствует программное обеспечение Zend, Zimbra, Alfresco, VMware и целого ряда других производителей. И это внушает оптимизм. Пожалуй, самое главное состоит в том, что и независимые поставщики, и клиенты признают серьезность предложений Ubuntu на рынке как настольных компьютеров, так и серверов.

По стопам Red Hat?

Теперь, после того как у Ubuntu появилась готовая корпоративная серверная операционная система, возникает вопрос: последует ли компания примеру других поставщиков Linux, и в частности, Red Hat, предлагающей своим клиентам помимо операционной системы еще и корпоративные приложения?

"Нет, думаю, что возможность вторжения Canonical в сферу корпоративных приложений абсолютно исключена, - отметил Шаттлворт. - С производителями как программного обеспечения с открытым кодом, так и закрытых приложений мы предпочитаем поддерживать партнерские отношения. Именно на этом, к примеру, построена наша стратегия в области виртуализации. Компания VMware является нашим партнером. Мы уверены, что продукция Ubuntu соответствует ее стандартам. Наши специалисты постарались интегрировать в инфраструктуру виртуализации максимально оптимизированную и отлаженную платформу.

Вместо того чтобы подниматься по стеку вверх, как это делают другие компании, мы акцентируем свое внимание на совершенствовании операционной системы.

Мы намерены и в дальнейшем поддерживать партнерские отношения с независимыми разработчиками программного обеспечения, которые являются истинными создателями всех прикладных новаторских решений.

К этой когорте относятся компании, вкладывающие средства в создание настоящих инноваций, в развитие ключевых компонентов платформы. Для меня совершенно очевидно, что нам ни в коем случае нельзя вступать в конфронтацию с ключевыми партнерами. Лучше я буду думать о том, как развивать каналы продаж, каким образом Ubuntu может помочь партнерам увеличить свои доходы, чем вычленять ключевые компоненты стека и пытаться их приобрести.

Различия в стратегии, проводимой Ubuntu и рядом других игроков в пространстве Linux, видны невооруженным глазом. Думаю, что наш подход поможет конечным пользователям добиться более впечатляющих результатов".

Между тем, компания Dell продолжает поставлять некоторые модели своих портативных и настольных компьютеров с установленной на них операционной системой Ubuntu Linux.


Теги: