Создан дисплей толщиной 0,2 мм




Sony продемонстрировала самый тонкий в мире OLED-экран

12:00 22.04.2008   |   1244 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Если применить к первому в мире телевизору на органических светодиодах Sony XEL-1 - его толщина вместе с пластмассовым корпусом составляет всего 3 мм) - "трюк" со шлифовкой стекла, то его можно сделать еще тоньше В компании Sony сумели сделать экран на органических светодиодах (Organic Light Emitting Diode, OLED) толщиной всего лишь в 0,2 мм. Прототип такого дисплея был показана в середине апреля на выставке Display 2008 в Токио. Из всех созданных на сегодняшний день экранов этот - самый тонкий.

Диагональ нового дисплея составляет 3,5 дюйма, а разрешение – 320х240 точек. Исходным материалом для новинки послужил обычный OLED-экран: в Sony фактически "сошлифовали" его стеклянную основу, уменьшив таким образом общую толщину до 0,2 мм.

Как правило,OLED-дисплеи имеют довольно малую толщину - порядка 1-2 мм. Дело в том, что органические светодиоды светятся сами и им не нужна дополнительная подсветка. А именно лампы подсветки увеличивают толщину ЖК-экранов, делая их значительно толще OLED-аналогов.

Благодаря малой толщине, экраны на органических светодиодах потребляют меньше энергии, чем ЖК-дисплеи, лучше работают с быстро движущимися изображениями и точнее воспроизводят цвета. Поэтому многие производители дисплеев занимаются разработкой технологий органических светодиодов, надеясь в будущем заменить ими ЖК-экраны.

В конце 2007 года компания Sony начала продажи первого в мире телевизора на органических светодиодах. В модели XEL-1 установлена 11-дюймовая панель толщиной 1,4 мм. Основную часть электроники Sony разместила в подставке, поэтому общая толщина экрана вместе с пластмассовым корпусом составляет всего 3 мм.

Если применить здесь тот же "трюк" со шлифовкой стекла, то его можно сделать еще тоньше. Sony уже продемонстрировала 11-дюймовую панель толщиной 0,3 мм - более чем на миллиметр тоньше, чем коммерческая модель, используемая в XEL-1.

Это уже не первый опыт Sony в области разработки тонких экранов. В прошлом году в компании создали прототип OLED-дисплея на пластмассовой основе, в результате чего экран стал гибким. Экраны же, показанные на выставке в Токио, - хрупкие, потому что их основа стеклянная.


Теги: