Для любителей подводной фотографии




Sanyo модернизирует влагонепроницаемые цифровые камеры Xacti

12:33 22.04.2008   |   1204 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Глубина погружения для камеры Xacti DMX-CA8 составляет полтора метра Компания Sanyo расширила новой моделью DMX-CA8 семейство влагонепроницаемых фото- и видеокамер Xacti. В добавление к уже существующим возможностям эта модель имеет большее разрешение фотографий, обеспечивает лучшее качество видео, кроме того, в ней улучшена функция фиксации на лицах.

Разрешение сенсора изображений увеличено с 6 до 8 мегапикселов. В режиме максимального качества разрешение фотографий составляет 4 тыс. на 3 тыс. пикселов; при этом эффективное 12-мегаписельное изображение создается средствами интерполяции.

Вместо устройства зарядовой связи (ПЗС) сенсор изображений основан на технологии КМОП. На первый взгляд, это может иметь какое-то значение только для инженеров, однако данное усовершенствование напрямую отражается на поддержке видео. Сенсоры на базе КМОП работают быстрее, чем ПЗС, что дает Sanyo возможность повысить скорость обмена кадров. В режиме видео максимального качества эта скорость составляет 60 кадров в секунду, при том, что прежний показатель составлял только 30. Следовательно, повысилась гладкость видео при воспроизведении с нормальной или замедленной скоростью.

В режиме TV-HR, то есть видео максимального качества из доступных пяти режимов, обеспечивается разрешение VGA (640х480 пикселов), частота кадров 60 кадров в секунду и битрейт 6 Мбит/с. В камере применяется сжатие MPEG4 AVC/H.264 для видеофайлов.

Кроме того, Sanyo внесла усовершенствования в функцию фиксации на лицах. Теперь камера может отслеживать до четырех человек в кадре, добиваясь максимально точной фокусировки и освещенности для каждого, то есть работает с видео так же, как и с фотографиями.

Эта функция действует также и под водой и может фиксироваться на лицах людей в масках. Глубина погружения для камеры составляет 1,5 метра, иными словами, ею можно снимать людей, ныряющих на небольшую глубину в маске с трубкой, но для глубоководной съемки она непригодна.

В числе других функций камеры - цифровой стабилизатор изображения, 5-кратная система оптического увеличения и слот для карты SD Card. Размеры ее составляют 70х111х40 мм, вес - 239 грамм. Заряда аккумулятора хватает на 205 снимков или около 75 минут видеосъемки.

Продажи DMX-CA8 в Японии начнутся в середине мая. Стоить новинка будет 490 долл. На рынках других стран она появится позднее, точный срок в компании не уточнили.


Теги: