Всех обогнал тепловоз




Компания АСКОН наградила победителей конкурса проектов трехмерного моделирования

11:34 22.04.2008   |   1311 |  Наталья Куприна |



Завершился VI конкурс "АСов КОМПьютерного 3D-моделирования", который проводит санкт-петербургская компания АСКОН ("Автоматизированные системы конструктора") - разработчик и интегратор программных систем в области САПР и управления инженерными данными.

Итоги подводились в Москве. Для этого со всей России, а также из Белоруссии, Украины и Узбекистана были приглашены представители 54 промышленных предприятий - пользователей системы "КОМПАС-3D", участвовавших в конкурсе. С ноября 2007 года, когда было объявлено о его начале, эксперты получили к рассмотрению 71 проект. Можно было подать заявку независимо от того, реализован ли уже проект, находится в производстве или существует только в компьютере. Многие конкурсанты участвуют в программе не первый год.

Больше всего жюри приглянулся коломенский тепловоз

Комиссия, в которую вошли представители подразделений разработки, техподдержки и специалисты по маркетингу, высоко оценила абсолютно все проекты, окончательное решение эксперты принимали, руководствуясь несколькими критериями. В расчет они брали не только сложность изделия. Самым важным было максимально показать использование всех возможностей системы "Компас-3D". Оценивалось интересное исполнение проекта, учитывались собственные приложения, которые предприятия сами создали в процессе работы.

Было решено не только выявлять победителей в промышленных отраслях, но и оценивать сложность проекта, даже если разработка состоит из небольшого количества деталей. В предыдущие годы, по словам Олега Зыкова, руководителя отдела продуктового маркетинга компании АСКОН, побеждали исключительно модели, состоящие из тысяч деталей. Учитывая пожелания предприятий, разработчики стали сортировать проекты по категориям - поскольку в изделии могло быть и пять деталей, но действительно сложных. Теперь модели разделили на группы - до 200 деталей, от 200 до 1000, от 1000 до 5000, от 5000 и выше.

Всего АСКОН присуждает награды в 14 категориях – среди них промышленное оборудование, промышленный объект, трубопровод, установки в нефтегазовой отрасли, сельскохозяйственное машиностроение, электротехническое оборудование, автомобилестроение и другие.

В этом году интерес у организаторов вызвал проект в неожиданной для них области использования системы. В связи с этим была учреждена особая номинация - "Лучший проект для медицины и здравоохранения", в которой вручили награду научному центру "Восстановительная травматология и ортопедия" за компрессионно-дистракционный аппарат для автоматического удлинения конечностей по методу Г. А. Илизарова.

Абсолютным победителем стал Коломенский завод с проектом "Грузовой тепловоз 2ТЭ70", который впечатлил всех судей. По словам инженера-конструктора Алексея Романского, проект был задуман еще в 2006 году, по железным дорогам России уже ходит 12 таких локомотивов. Тепловоз изначально был выполнен в 2D-модели, а трехмерное изображение в "Компасе" сделали для того, чтобы проверить проектные решения основных несущих узлов локомотива. "В процессе создания 3D-модели были решены задачи по уменьшению веса локомотива, упрощению конструкции и технологий изготовления больших узлов и отдельных деталей", - отметил Романский.

Второе место занял проект "Турбогенератор типа ТА-6-2М-У2" завода Электротяжмаш, а третье досталось компании "Промизоляция" за комплекс оборудования для изготовления полимерно-битумных лент ЛИМ7.


Теги: