В сетях цифрового контента




ZyXEL выводит на российский рынок устройства с поддержкой требований DLNA

12:35 22.04.2008   |   1214 |  Алексей Чернобровцев |



Наряду с функциями хранения данных медиасервер NSA220 EE способен выполнять широкий круг задач, связанных с доступом к файлам и управлением ими из Internet Компания ZyXEL Communications представила 16 апреля медиасервер NSA220 EE и медиаплееры DMA1000/DMA1100P, поддерживающие требования спецификаций международной организации Digital Living Network Alliance.

В альянс DLNA входят производители потребительской электроники, компьютерного и сетевого оборудования, мобильных устройств. Среди почти трех сотен его членов - такие компании, как Broadcom, Cisco, Dolby, HP, IBM, Intel, Matsushita, Microsoft, Nokia, Philips, Samsung, Sony. Основная задача альянса – обеспечение возможности создания традиционных и беспроводных сетей, объединяющих персональные компьютеры, домашние устройства бытовой электроники и мобильные системы для максимально прозрачного обмена медиафайлами и воспроизведения цифрового контента. Для этого разработана концепция совместимости, основанная на использовании промышленных и открытых стандартов, а также программа сертификации продуктов и присвоения логотипов.

Документами DLNA предусматривается использование совместимых с требованиями альянса устройств сетевых технологий Ethernet с быстродействием 10/100 Мбит/с (802.3i и 802.3u), беспроводных коммуникаций 802.11a/b/g и Bluetooth, стека протоколов IPv4 и протокола прикладного уровня передачи данных HTTP. Такие устройства должны поддерживать архитектуру одноранговых соединений, делающих возможным их включение в сеть в режиме Universal Plug and Play и совместную работу в сетевой среде.

К настоящему времени выпущены версии 1.0 и 1.5 директив DLNA Interoperability Guidelines, на базе которых в четырех лабораториях сертифицировано почти 2 тыс. продуктов десятков производителей.

NSA220 EE - сетевой накопитель с интерфейсом Gigabit Ethernet, снабженным дополнительными функциями, благодаря которым он сертифицирован DLNA в качестве медиасервера Digital Media Server. Такое устройство обеспечивает сбор и хранение медиаконтента, а также его воспроизведение на DLNA-совместимых плеерах, телевизорах, аудиосистемах и домашних кинотеатрах, которые включаются в домашнюю сеть и получают доступ к ресурсам медиасервера наряду с мобильными телефонами и цифровыми камерами.

В NSA220 EE устанавливаются один или два жестких диска SATA; возможно создание дискового массива при использовании накопителей различной емкости. Программный пакет Acronis True Image значительно упрощает процедуры резервного копирования данных.

Дополнительные диски можно включать в USB-порты, которые могут также использоваться и для работы с принтерами. Благодаря встроенному серверу печати такие принтеры становятся сетевыми устройствами. Включение в USB-порты фотокамер или флэш-карт позволяет заносить в систему хранения без помощи компьютера хранящиеся в них данные.

NSA220 EE снабжен менеджером закачки, обеспечивающим получение данных с ftp- и http-серверов, а также из файлообменных сетей. Для конфигурирования применяется поддерживающий русский язык инструментарий с Web-интерфейсом.

Новые сетевые медиаплееры поддерживают технологию Ethernet, а модель DMA1100P способна также передавать данные по силовой электропроводке в соответствии с требованиями спецификации HomePlug AV. Назначение этих устройств — находить медиаконтент, хранящийся на DLNA-совместимом сервере домашней сети и воспроизводить его на телевизорах или аудиосистемах. В таком сервере наряду с NSA220 EE может использоваться компьютер, оснащенный Windows Media Player 11 или DiXiM Media Server.

В представительстве ZyXEL признают, что вывод на отечественный рынок первых трех устройств, сертифицированных в соответствии с требованиями DLNA, не сулит компании сиюминутных конкурентных преимуществ. Однако их появление должно способствовать продвижению и популяризации новых и мало пока распространенных у нас технологий.


Теги: