В Fujitsu предлагают вести мониторинг излучаемого тепла в центре обработки данных с помощью оптического кабеля

17:00 15.04.2008   |   1216 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



В компании Fujitsu всерьез рассчитывают, что при помощи оптического кабеля можно повысить эффективность охлаждения в центрах обработки данных. Компания разработала прототип системы мониторинга, которая способна определять температуру в 10 тыс. точек помещения с помощью одного оптического кабеля, подключенного к измерительному устройству.

Как пояснил Фумио Такеи, научный сотрудник Fujitsu, работающий над этой системой, по кабелю, проложенному по центру обработки данных и через серверные стойки, посылаются световые импульсы, после чего измеряется время возвращения света обратно по линии с учетом эффекта комбинационного рассеяния.

Интенсивность света варьирует в зависимости от температуры, поэтому данный эффект можно использовать для оценки температуры в кабеле, а зная время, которое требуется на возвращение света обратно, можно определить расстояние от начала кабеля. С помощью этих двух параметров можно оценить температуру в различных точках вдоль кабеля.

Идея, лежащая в основе системы, не нова, волоконно-оптические кабели уже применяются для мониторинга температуры, например, в тоннелях. Однако, как подчеркнул Эи Йано, президент лаборатории устройств и материалов компании Fujitsu, разрешение системы никогда не было настолько точным, чтобы ее можно было эффективно использовать в центрах обработки данных.

Система Fujitsu определяет температуру с точностью до половины градуса, а расстояние – с точностью до одного метра. Она способна определять температуру в пределах от 10 до 3000 градусов Цельсия.

Во время демонстрации в лаборатории исследований и разработок компании, расположенной недалеко от Токио, кабель был протянут по небольшой серверной комнате, и дисплеи показывали температуру для каждой стойки, значения которой менялись от 32,4 градуса внизу стойки (и по мере увеличения расстояния от пола температура постепенно росла: 33,9 градуса; 34,1 градуса; 34,4 градуса; 35,9 градуса) до 37,8 градуса у верхней части стойки.

Как подчеркивают представители Fujitsu, поскольку система может использоваться с волоконно-оптическими кабелями длиной до 10 км при разрешении в 1 метр, то это означает, что с помощью одной системы температуру можно измерить примерно в 10 тыс. точек.

В компании рассчитывают, что коммерческое использование новой аппаратуры начнется уже в 2009 году. Никакой информации о расценках не сообщается, но Йано сказал, что подобная система вряд ли окажется дешевой, хотя ее цена будет вполне приемлемой для оборудования, способного проводить измерения в 10 тыс. точек.

По мере того, как мощность компьютеров растет, количество тепла, выделяемого ими, увеличивается, что постоянно усложняет задачу охлаждения центров обработки данных. Новая технология поможет лучше использовать системы охлаждения, поскольку участки повышенной температуры охлаждаются более эффективно, и при этом тратится меньше энергии.

Дополнительное преимущество новой системы состоит в том, что она использует только свет и не производит никаких электрических измерений, поэтому кабель, даже проложенный очень близко к серверам, не вызовет помех.


Теги: