Пять лет назад начал свою работу Интернет-университет информационных технологий ИНТУИТ

11:15 18.04.2008  



Ректор Интернет-университета информационных технологий Анатолий Шкред рассказывает, что для создания Internet-ресурса, где в свободном доступе выложены учебные курсы по информационным технологиям, были две побудительные причины. Во-первых, осознание серьезных недостатков отечественных академических программ подготовки ИТ-специалистов и желание изменить ситуацию, а во-вторых — стремление сохранить и передать следующим поколениям ценные знания и методики, накопленные лучшими преподавателями в этой области в российских вузах.

В ближайшее время в ИНТУИТ появится возможность не только читать, но и смотреть лекции учебных курсов

10 апреля 2003 года в Рунете появился новый сайт http://www.intuit.ru/на тот момент уникальный и сохранивший свою уникальность по сей день. Intuit.ru предлагает учиться, причем совершенно бесплатно, предоставляя своим студентам доступ к библиотеке курсов по информационным технологиям, написанных ведущими специалистами и преподавателями по ИТ. В выборе курсов и последовательности их изучения пользователей ресурса ничто не ограничивает, при этом учеба в ИНТУИТ ни к чему не обязывает и ничего не навязывает. Это ресурс прежде всего для самообразования — студенты выбирают «свой путь к знаниям» (такой лозунг на сайте все-таки есть), изучают нужные им курсы и при желании проходят тестирование и сдают экзамены. Учебный процесс базируется исключительно на самоконтроле — вы можете сколь угодно долго осваивать выбранную программу и неограниченное число раз пересдавать контрольные тесты и итоговые экзамены. А можете просто воспользоваться предложенными в курсе сведениями для восполнения пробелов в своих знаниях, почитать отдельные разделы, скачать курс на свой локальный компьютер и обращаться к нему по мере необходимости. По данным ИНТУИТ, сегодня в Интернет-университете учится 270 тыс. человек, ежедневно на сайте регистрируется примерно 300-400 новых пользователей, а до конца доводят учебный процесс порядка 20-30% студентов.

Но выделяет intuit.ru среди ресурсов Рунета не только свободный подход к «электронному» обучению, его абсолютная доступность для всех и каждого. Уникален сформировавшийся на сайте набор курсов, действительно дающий право его создателям называть этот ресурс университетом. Пять лет назад ставилась задача восполнить пробелы российской системы ИТ-образования и собрать в одном месте курсы, покрывающие весь спектр того направления, которое на Западе называется computer science и которое до сих пор в наших вузах не представлено с необходимой и рынку, и научному сообществу полнотой. Начав с курса «Основы Web-технологий», ИНТУИТ сегодня предлагает своим студентам более 200 курсов по самым разным областям компьютерных знаний, включая и теоретические основы математики и информатики, и вполне практические темы, в том числе подготовленные с участием известных ИТ-компаний.

Количество и содержательная составляющая курсов ИНТУИТ позволяет с их помощью совершенствовать существующие и формировать новые образовательные программы в российских вузах. Многие учебники прошли сертификацию учебно-методических советов Минобрнауки и рекомендованы к изучению на соответствующих специальностях. Учебник выпускается для каждого курса ИНТУИТ — это дает возможность не только в определенной мере покрывать расходы на поддержание бесплатного Internet-ресурса, но и удовлетворять потребности тех, кто предпочитает для изучения курса читать книгу, а не сидеть за компьютером.

ИНТУИТ старается привлекать в качестве авторов лучших преподавателей и методологов российского ИТ-образования из ведущих университетских центров страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска. За пять лет ИНТУИТ не только удалось убедить пользователей, что в Internet можно найти большой и при этом систематизированный объем знаний по ИТ, но и проторить дорожку этой системе знаний из виртуального университета в реальные. Шкред отмечает, что число преподавателей и вузов, которые в той или иной форме используют курсы ИНТУИТ в учебном процессе, постоянно растет. Есть и примеры постановки законченных дистанционных учебных программ на базе материалов ИНТУИТ по профессиональной переподготовке в области информатики. Первый такой проект стартовал осенью 2004 года совместно с факультетом информационных технологий Новосибирского государственного университета. Слушатели проходят обучение на сайте intuit.ru, сдают сессии очно в университете и по окончании программы получают диплом НГУ государственного образца о профессиональной переподготовке. Для самого ИНТУИТ создание полноценного виртуального университета с выдачей государственных дипломов пока остается мечтой, но есть вероятность, что не совсем несбыточной.

Зато реальностью становится новая форма подачи материала в Internet-университете, отвечающая, по мнению его ректора, самым современным тенденциям развития Глобальной сети. В ближайшее время в ИНТУИТ появится возможность не только читать, но и смотреть лекции учебных курсов. В формате видео в дополнение к традиционному планируется представлять на сайте все вновь появляющиеся курсы, а кроме того, вводные лекции уже существующих программ.

Ключевым ресурсом развития ИТ являются высококвалифицированные кадры, подчеркивает Борис Нуралиев, руководитель комитета по образованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, директор фирмы "1С". По его словам, АП КИТ ведет разнообразную работу в этом направлении, разрабатывая профессиональные стандарты в области ИТ, проводя экспертизу проектов федеральных государственных образовательных стандартов, изучает возможность поддержки преподавателей ИТ-дисциплин, проводит конференции.

По словам Нуралиева, по данным исследований, проведенных по заказу АП КИТ при участии ИНТУИТ, имеется трехкратный разрыв между выпуском ИТ-специалистов и потребностями российской экономики.

"Создание Интернет-университета информационных технологий, обеспечивающего доступ всем желающим к учебным материалам, является одной из конкретных мер по повышению квалификации в области ИТ и снижению кадрового дефицита", - уверен Нуралиев.


Теги: