Разгон




Проверенные временем технологии понадобились, чтобы обеспечить дальнейший рост тактовой частоты процессоров семейства IBM Power6

12:32 10.04.2008   |   1203 |  Джеймс Николаи |

Рубрика Технологии



По оценкам специалистов IBM, водяное охлаждение в 4000 раз эффективнее воздушного, что позволяет корпорации помещать 448 процессорных ядер Power6 с тактовой частотой 7 ГГц в стойку Power 575 Компания IBM анонсировала самый мощный на сегодняшний день Unix-сервер, преемник ее системы System p5 595, который будет оснащаться новым процессором Power6, имеющим тактовую частоту до 5 ГГц.

Также, IBM объявила о модернизации суперкомпьютера System p5 575. В нем будет применена более эффективная, нежели воздушная, водяная система охлаждения для процессоров. IBM не использовала водяные системы охлаждения с 1995 года, но теперь планирует применять их все более активно, учитывая, что пользователям приходится решать проблемы, связанные с ростом потребления энергии и тепловыделения в центрах обработки данных.

Новые системы являются продолжением стратегии ребрендинга серверов, к которой приступила IBM. В соответствии с этой стратегией корпорация намерена объединить серии System i и System p в одно семейство Power Systems. На входящих в это семейство машинах смогут работать операционные системы AIX (вариант Unix от IBM), Linux или i5/OS.

Новая машина старшего класса, получившая название Power 595, поступит в широкую продажу 6 мая. Наряду с самым быстродействующим процессором в ней применяется технология межсоединений "точка – точка" для увеличения пропускной способности системы и максимального использования ресурсов системных процессоров, а также кэш-памяти и основной памяти. Это позволяет добиться совокупной пропускной способности при доступе к памяти в 1,3 Тбайт/c.

Power 595 поддерживает память емкостью до 4 Тбайт, то есть вдвое больше, чем System p 595. Дополнительная память требуется для работы с очень большими базами данных, выполнения большого количества транзакций и консолидации серверов. Система может поддерживать до 254 виртуализованных разделов с помощью программного обеспечения виртуализации IBM PowerVM.

"Это будет самый быстрый в мире Unix-сервер", - подчеркнул Скотт Хенди, вице-президент IBM по международному маркетингу и стратегии, сославшись на тесты на производительность при выполнении приложений SAP.

Также IBM обновляет программу скидок для пользователей, которые готовы обменять системы с процессорами от Sun Microsystems или Hewlett-Packard на процессорную платформу IBM. Пользователи HP смогут получить вдвое большую компенсацию, что, как рассчитывают в IBM, заинтересует их в решении корпорации, принимая во внимание, что HP готовится окончательно отказаться от своих процессоров PA RISC в пользу Intel Itanium.

В суперкомпьютере Power 575 используется новая архитектура Hydro-Cluster, разработанная в исследовательской лаборатории IBM в Пукипси (шт. Нью-Йорк). В соответствии с этой архитектурой непосредственно над процессорами размещается сеть медных трубок, по которым прогоняется холодная вода.

По оценкам специалистов IBM, водяное охлаждение в 4000 раз эффективнее воздушного, что позволяет корпорации помещать 448 процессорных ядер Power6 с тактовой частотой 4,7 ГГц в стойку Power 575. Такой плотности невозможно было бы добиться при использовании воздушного охлаждения, поскольку в центрах обработки данных не хватило бы электроэнергии для питания всех кондиционеров, которые бы при этом потребовались.

Впрочем, Джо Клебби, президент компании Clabby Analytics, полагает, что один сбой в системе водяного охлаждения способен перевесить все ее преимущества. Но из-за роста цен на энергоносители использование водяного охлаждения становится экономически оправданным, поскольку затраты на воздушное охлаждение оказываются чересчур высокими.

Хенди отметил, что это не столько вопрос экономики, сколько тот факт, что потребители просто не могут увеличить расход электроэнергии в своих центрах обработки данных. "Дело в том, что электроэнергии у них просто нет. Они достигли потолка энергопотребления", - утверждает он.

Хенди уклонился от ответа на вопрос о том, намерена ли IBM применять водяное охлаждение в других моделях Power Systems.

"Мы не можем сказать ни да, ни нет, но мы с определенностью заявляем, что в будущем водяное охлаждение будет применяться в центрах обработки данных", - заметил он.

Модель 575 в первую очередь предназначена для высокопроизводительных вычислений, таких как моделирование погоды и разведка недр, но эта система может найти и коммерческое применение, в том числе, по словам Хенди, и в компаниях, ориентированных на Web 2.0, которые обслуживают большие аудитории.

"Если мы найдем для этой системы коммерческое применение, то это будет способствовать и более широкому применению водяного охлаждения, поскольку в этом случае мы, возможно, будем его использовать в конфигурациях, в большей степени рассчитанных на массовый рынок", - сказал он.

Конечная цель заключается в том, чтобы повторно использовать горячую воду, которая поступает от компьютеров, в системе обогрева зданий, создавая таким образом "центр обработки данных замкнутого цикла". Исследователи из Цюриха сейчас работают над тем, как проложить трубки с водой внутри микросхем, а не над ними, что сделает систему охлаждения более эффективной.


Теги: