Рекордный телевизор




Телевизор Sony XEL-1 является самым тонким в мире

16:15 14.04.2008   |   1548 |  Игорь Лукьяненко |

Рубрика Технологии



Качество изображения Sony XEL-1 действительно очень высоко Недавно анонсированный телевизор XEL-1 действительно поражает своим дизайном. Это тонкая черная пластинка, закрепленная хромированным кронштейном к небольшому основанию. Впрочем, дизайнерам Sony в немалой степени помогли инженеры, создавшие экран этого телевизора.

По заявлению компании модель XEL-1 является первым в мире телевизором на основе технологии низкомолекулярных органических светодиодов OLED (Organic Light Emitting Diode). Преимущества OLED-светодиодов заключаются в том, что матрицы на их основе обеспечивают очень высокое качество цветопередачи и не требуют ламп подсветки. Излучающими свет элементами служат сами светодиоды, которые светятся под воздействием электрического тока, проходящего через них. Толщина слоя органического материала светодиодов составляет всего несколько сотен нанометров. А суммарная толщина матрицы такова, что удалось создать экран для XEL-1 толщиной всего 3 мм.

Улучшение цветопередачи основано на том, что каждый светодиод имеет свой цвет свечения — красный, синий или зеленый, которые дополнительно корректируются светофильтрами, установленными перед матрицей. Также OLED-технология позволяет получать изображение высокого контраста, так как при выключенных светодиодах обеспечивается глубокий черный цвет. Хотя значение яркости матрицы телевизора Sony XEL-1 не сообщается, заявленный коэффициент контрастности равен 1 000 000(1 млн):1, что пока не достижимо ни для каких других устройств отображения информации.

Первая модель телевизора имеет размер экрана 11 дюймов и разрешение 960х540. Электроника телевизора способна обрабатывать входные сигналы стандартов 1080p, 1080i, 720p, 480p и 480i. Также Sony XEL-1 имеет цифровой тюнер, который позволяет принимать сигналы наземного цифрового телевизионного вещания в формате DVB-T. Имеются разъемы HDMI и USB. Пара динамиков мощностью по 1 Вт при помощи алгоритмов S-force обеспечивают объемный звук в зоне просмотра. Продажи новинки пока ведутся на рынках США и Японии по цене более 1,5 тыс. долл. По сути, представленный телевизор можно рассматривать как концептуальную модель, которая является первым воплощением перспективной технологии. В нынешнем виде такой телевизор трудно использовать не только для коллективного, но даже и для индивидуального просмотра телепередач. Но по мере развития OLED-технологии будут создаваться более крупные и дешевые телевизоры и компьютерные мониторы.


Теги: