Печать в цветах Indigo




Hewlett-Packard представляет новые машины для цифровой полиграфии

15:53 14.04.2008   |   1483 |  Константин Ветлугин |



Франсуа Мартан: “Переход мирового рынка на цифровую полиграфию может занять 15-20 лет” Цифровая печать в последние годы доминирует в офисах – но пока еще не в типографиях, а между тем на долю полиграфии в мире приходится около 85% всех напечатанных страниц. Соотношение цифровой и традиционной (например, офсетной) полиграфических технологий таково, что для малотиражной печати дешевле именно “цифра”, для крупнотиражной – офсет. Развитие цифровой полиграфии приводит к постепенному повышению минимального размера тиража, начиная с которого офсетная печать при прочих равных условиях стоит дешевле. Например, несколько лет назад считалось, что тираж примерно от 500 оттисков лучше печатать традиционными методами. Сейчас производители говорят уже о 2-3 тыс. экземпляров. Пока на огромном мировом рынке полиграфии цифровая печать занимает лишь единицы процентов. По словам менеджера Hewlett-Packard по маркетингу решений для графической печати в регионе EMEA Франсуа Мартана, повсеместный переход на “цифру” может занять до 20 лет. Но технологии цифровой печати растут в разы быстрее рынка, особенно в сегментах упаковки и этикетки.

Большой вклад в это вносит Hewlett-Packard со своим оборудованием. Так, в апреле компания анонсировала новые цифровые машины из серии Indigo - HP Indigo 7000, Indigo W7200 и Indigo WS6000 – для печати с листовой и рулонной подачей. Они основаны на электрофотографическом методе печати, имеют высокую скорость работы (120 страниц или 30 погонных метров четырехцветной печати в минуту), качество печати, сопоставимое с офсетным, работают с широким спектром материалов. Ориентированы машины на рынок печати маркетинговых материалов, этикеток, материалов для прямых рассылок и других малотиражных публикаций. HP Indigo 7000, машина уже третьего поколения в своей серии, ориентированной на листовую подачу, обеспечивает теперь работу с увеличенной областью печати - 317x464 мм.

Кроме того, на выставке Drupa 2008 в конце мая - начале июня в Дюссельдорфе компания представит HP Inkjet Web Press – инновационную струйную цифровую машину для изготовления газет, книг и руководств по эксплуатации. Ее скорость печати составит 2,6 тыс. оттисков в минуту, формат – до 762 мм по ширине. По данным Hewlett-Packard, один четырехкрасочный оттиск A4 на такой машине будет обходиться в 1 цент, черно-белый – в 0,15 цента. Поставки Web Press начнутся в 2010 году.

Что же касается HP Indigo 7000, то партнер Hewlett-Packard – компания “Нисса Центрум” будет поставлять ее на рынок России и стран СНГ уже с июня. Рекомендованная розничная цена для базовой конфигурации составит 800 тыс. долл.


Теги: