Компания анонсировала эталонный контроллер сетевых систем хранения начального уровня

13:04 21.04.2008   |   1143 |  Брайан Фонсека |



Компания Advanced Micro Devices представила эталонный контроллер сетевых систем хранения младшего класса, использование которого позволит повысить совместимость устройств хранения и ускорить разработку новых продуктов.

Новый эталонный комплект Storage Bridge Bay Reference Design Kit на базе процессора AMD представлен на недавней конференции Storage Networking World. Он должен обеспечить снижение энергопотребления, увеличение пропускной способности средств ввода/вывода и улучшение управления данными в устройствах хранения, предназначенных для предприятий малого и среднего бизнеса.

По словам Дейва Джессела, менеджера AMD по системам хранения, контроллер поступит к OEM-производителям для тестирования, а к концу второго квартала должны появиться первые устройства хранения, в которые будут встроены новые контроллеры.

Контроллер поддерживает вторую версию спецификации, подготовленную рабочей группой Storage Bridge Bay Working Group, которая служит справочным руководством для создателей систем хранения и позволяет обеспечить совместимость на уровне слотов контроллеров систем хранения с одной и той же архитектурой. Поддержка этой спецификации позволяет легко использовать контроллер AMD с самыми разными системами хранения, предполагающими потребление мощности до 100 Вт.

Для нового контроллера систем хранения высотой в 1 дюйм используется корпус компании NewIsys. При установке в стойку высотой 2U устройство поддерживает соединения Gigabit Ethernet, 10G Ethernet, Fiber Channel и Infiniband и может взаимодействовать с 28 дисками SAS.

Кроме того, вместе с новым контроллером OEM-производителям предоставляются файлы со схемами и компоновкой платы для двухъядерного процессора Athlon X2 4200 и одноядерного Athlon 3100. Для того чтобы упростить реализацию, используется программное обеспечение компаний Microsoft, FalconStor Software и American Megatrends.

Поскольку с ростом объема накопленных предприятиями данных эффективность работы центров обработки данных снижается, дисковые массивы должны освобождать перегруженные серверы от задач управления данными. Как подчеркнул Джессел, новый контроллер может применяться для создания дисковых массивов, способных взять на себя часть функций, обычно выполняемых центральными процессорами серверов.

Джессел также отметил, что AMD Reference Design Kit позволит перенести такие функции, как унифицированные сервисы хранения, шифрования, сжатия и устранения дублирования, с серверов непосредственно на устройства хранения.


Теги: