ScaleMP предлагает технологию построения мощных вычислительных установок из недорогих Linux-серверов

13:35 05.05.2008   |   1478 |  Джон Бродкин |

Рубрика Технологии



Компания ScaleMP, специализирующаяся на технологиях виртуализации, предоставляет небольшим предприятиям возможность использовать высокопроизводительные вычислительные системы, построенные с помощью модели, которая в чем-то противоположна подходу, популяризируемому VMware. Вместо того, чтобы дробить сервер на многочисленные разделы, ScaleMP объединяет несколько машин в архитектуре x86 и превращает их в один мощный виртуальный компьютер.

Аналитик Джеффри Хилл из компании Aberdeen Group называет технологию ScaleMP "поразительной". Объединить машины в архитектуре x86 в кластер можно и без нее, но для этого нужны опытные ИТ-администраторы, а такими кадрами предприятия малого и среднего бизнеса, как правило, не располагают. По мнению Хилла, ScaleMP делает высокопроизводительные вычисления приемлемыми по цене и достаточно простыми, чтобы их могла использовать небольшая компания.

Как подчеркнул основатель и генеральный директор ScaleMP Шаи Фултейм, компания начала разрабатывать данную технологию в 2003 году и первые свои решения стала продавать полтора года назад через производителей компьютерных систем, в первую очередь ориентирующихся на наиболее крупные компании.

Однако в апреле ScaleMP анонсировала обновленную версию своей разработки, ориентированную на предприятия среднего бизнеса. Одним из первых партнеров по ее распространению стала компания Supermicro. Кроме того, ScaleMP объявила о новом этапе привлечения инвестиций; венчурные фонды Sequoia Capital, Lightspeed Venture Partners, TL Ventures и ABS Ventures дополнительно вложат в компанию 8 млн долл., в результате чего общий объем инвестиций достигнет 26 млн долл.

Новый программный инструментарий, Versatile SMP (vSMP) Foundation Standalone, даст пользователям возможность связать с помощью соединений InfiniBand два сервера на базе Intel Xeon с двумя процессорными гнездами и таким образом получить платформу с четырьмя гнездами, причем стоить эта система будет менее 10 тыс. долл.

Благодаря такому решению пользователи получат SMP-компьютеры (Symmetrical Multiprocessing - "симметричная многопроцессорная обработка") на базе серверов стандартной архитектуры. Согласно заявлению ScaleMP, подобная конструкция примерно на 70% дешевле традиционных систем с четырьмя сокетами, не говоря уж о том, что она потребляет на 25% меньше энергии и занимает вполовину меньше места.

Будучи загруженным в память каждой из системных плат, программное обеспечение vSMP Foundation консолидирует ресурсы центральных процессоров, оперативной памяти и подсистемы ввода/вывода каждого сервера, формируя виртуальную систему, которая выглядит единой как для операционной системы, так и для приложений, работающих в ней, утверждают в ScaleMP.

Модернизированная версия этой технологии, которую предполагается выпустить через полтора года, даст возможность, взяв до 16 серверов стандартной архитектуры, построить систему, содержащую в общей сложности до 128 процессорных ядер и имеющую память емкостью 1 Тбайт. Виртуальная система, построенная на базе версии vSMP Foundation Standalone, которая предназначена для предприятий среднего бизнеса, при использовании четырехъядерных процессоров будет иметь 16 ядер.

Фултейм ранее занимал должность директора по технологиям венчурного инвестиционного фонда BRM Capital, а до этого руководил группами оперативного управления и инженерии центрального отдела разведки Армии обороны Израиля.


Теги: