Быстрый старт




SAP намерена ускорить процесс запуска проектов автоматизации на базе своих продуктов

11:35 07.04.2008   |   1051 |  Александр Яковлев |



Ханс Петер Кляй: "Программа Fast Start облегчит и ускорит для заказчиков процесс принятия решения и реализации проекта" Доля средних и малых компаний среди клиентов SAP увеличивается заметными темпами. Осенью 2006 года, когда в компании начали создавать глобальное подразделение по работе с такими заказчиками, из 36 тыс. клиентов SAP 65% относились к указанному сегменту. К настоящему времени, как отметил президент подразделения SAP Global SME (Small and Medium Enterprise) Ханс Петер Кляй, их доля достигла 74%, к малым и средним в компании относят приблизительно 34 тыс. клиентов из более чем 46 тыс. На данный сегмент приходится более 30% продаж программного обеспечения SAP, или свыше 1 млрд евро.

В России доля малого и среднего бизнеса составляет две трети общего количества заказчиков, их доля в доходах от продаж лицензий также около 30%, Россия занимает четвертое место по доходам SAP в этом сегменте. В 2006 году SAP опубликовала абсолютные показатели своего бизнеса в СНГ за 2005 год — тогда доходы от продаж программного обеспечения составили 63,3 млн евро. Если учесть, что рост продаж по этому направлению в 2006 году составил, по информации SAP, 51%, а в 2007-м - 51,7%, то можно предположить, что малые и средние компании нашего региона потратили на продукты SAP в прошлом году 40-45 млн евро.

SAP - интернациональная компания, а потому не имеет единых принципов деления организаций-клиентов по масштабу, они меняются от страны к стране. По словам директора по продажам SAP СНГ Андрея Филатова, сейчас российское подразделение корпорации относит к средним компании с годовым оборотом от 20 млн до 1 млрд евро.

Клиентам SAP в СНГ, попадающим в категорию средних и малых организаций, в настоящий момент предлагаются два продукта — Business All-in-One и Business One. Несмотря на схожесть названий, это системы принципиально разной архитектуры. Business All-in-One представляет собой набор переконфигурированных отраслевых решений, основанных на системе SAP ERP — той самой, которую немецкая компания последовательно развивает еще с 80-х годов. Business All-in-One имеет ограничение по числу пользователей, но стоит дешевле, чем SAP ERP, имея при этом все ее основные возможности, включая возможность программирования на языке ABAP. Этот пакет рекомендуется компаниям с численностью персонала до 2,5 тыс. человек. Business One — простая, рассчитанная на небольшие объемы транзакций система управления, охватывающая основные процессы малого предприятия (от десяти до 100 человек). Сколько-нибудь значительное расширение функциональности требует работы с программными интерфейсами. В 2007 году число инсталляций Business All-in-One достигло 11 350, Business One — 17 780, соответствующие данные по СНГ Кляй называть не стал.

В настоящее время осуществляется подготовка к запуску в России программы Fast Start, которая позволит всем желающим приобрести и установить у себя решение Business All-in-One предварительно сконфигурировать его через Internet и узнать приблизительную цену. По желанию клиент сможет заказать сервер на основе процессоров Intel Xeon с предустановленным ERP-решением, работающим с СУБД MaxDB в среде ОС Linux. В создании этого продукта будет участвовать местный OEM-партнер Intel, выбранный по рекомендации корпорации. Кляй полагает, что Fast Start облегчит и ускорит для заказчиков процесс как принятия решения, так и реализации проекта.

Кроме того, в SAP ведутся работы по локализации сервиса Business ByDesign, который предназначен для предприятий с численностью от 100 до 500 человек. В его рамках предоставляется Internet-доступ к средствам управления предприятием за ежемесячно взимаемую абонентскую плату (от 149 долл. в месяц на пользователя). Кляй отметил, что корпорация получила уже более 3,5 тыс. запросов на работу с пробной версией.


Теги: